9 ноября 2011, 14:45 9 ноября 2011, 15:45 9 ноября 2011, 16:45 9 ноября 2011, 17:45 9 ноября 2011, 18:45 9 ноября 2011, 19:45 9 ноября 2011, 20:45 9 ноября 2011, 21:45 9 ноября 2011, 22:45 9 ноября 2011, 23:45 10 ноября 2011, 00:45

Неюбилейные вопросы к юбилею со дня рождения Достоевского

Какие тайны может хранить пропавшая рукопись романа "Братья Карамазовы, и куда делся автограф великого писателя?

2011 год – время юбилеев, связанных с именем Федора Достоевского. 190-летие со дня рождения, 30-летие Дома-музея в Старой Руссе, 130 лет со дня смерти. Заметно повышенное внимание к творчеству Достоевского современных писателей, режиссеров и, конечно, литературоведов. Особый интерес у последних вызывает роман «Братья Карамазовы» – одно из тех произведений, которые изменили мир. Изданное еще при жизни автора, оно прошло проверку временем. По сей день не утихают страсти вокруг романа. Исследователи продолжают искать исчезнувшую в начале ХХ века рукопись. Велика вероятность, что именно она позволит в корне пересмотреть творчество Достоевского. Рассказывают «Новости культуры»

На первых страницах «Братьев Карамазовых» Достоевский предупреждает, что это только первая часть романа. Исследователи творчества писателя до сих пор гадают, что должно было быть в продолжении. Борис Тихомиров считает: если Достоевский действительно планировал продолжение «Братьев Карамазовых», то именно в пропавшей рукописи могут содержаться наброски второй части одного из главных произведений русской литературы.

«Существует удивительное свидетельство близкого к Достоевскому Алексея Суворина. В своем дневнике он записывает, что Достоевский рассказывал ему, что в продолжении романа, через 13 лет, когда Алеше 33 года, Алеша Карамазов должен стать революционером, должен участвовать в покушении на цареубийство и быть возведенным на эшафот», – говорит заместитель директора Литературно-мемориального музея Достоевского Борис Тихомиров.

Если придерживаться этой версии, рассуждает Тихомиров, следует признать, что Достоевский предвидел грядущие события: через месяц после его смерти действительно убивают императора Александра Второго. Почти мистическим совпадением выглядит и то, что соседом Достоевского был Александр Баранников, член подпольной террористической организации «Народная Воля», которая и осуществила цареубийство.

Современный план эвакуации второго этажа дома, где жил Достоевский. Согласно схеме, жителю квартиры №21 – то есть Федору Михайловичу Достоевскому, и жителю квартиры 27 – то есть Александру Баранникову, в случае пожара пришлось бы эвакуироваться по лестнице. То есть пути их совпали бы. Но случиться такого, конечно, не могло. В XIX веке они расходились не только в плане идеологии. И в квартире Баранникова, и в квартире Достоевского был свой черный ход.

Так куда же делась рукопись «Братьев Карамазовых»? До 1917 года, рассказывает Борис Тихомиров, она хранилась у вдовы писателя Анны Григорьевны, но в 1917 году рукопись похищают, и после неудавшейся попытки продать ее советскому правительству за 12 миллионов, следы ее теряются. Впрочем, похищена была только черновая рукопись, а беловая, согласно воле вдовы Достоевского, была передана в Исторический музей. Но и здесь она хранилась недолго.

Из библиотеки рукопись исчезла таинственным образом. Поисками в разные годы занимались многие исследователи. Находка помогла бы восстановить авторский замысел, который, по мнению исследователя творчества Достоевского Татьяны Касаткиной, был искажен в связи с изменением правил орфографии. Например, в одном из центральных эпизодов романа отсутствие кавычек в современных изданиях полностью меняет смысл.

«У Достоевского заковычены были внутри главы "Кана Галилейская" отрывки из Евангелия, которые Алеша слышит. А то, что Алеша думает, оформлялось как реплика диалога. То есть происходит чудо Каны Галилейской, он оказывается на этом пиру в Кане, и это видение, это не сон», – поясняет исследователь.

Поиски «Братьев Карамазовых» до сих пор не принесли никакого результата. Возможно, потому, что не там ищут. По одной из версий, рукопись романа в предвоенные годы была продана советским правительством австрийскому писателю Стефану Цвейгу, который коллекционировал рукописи тех произведений, которые сделали великих писателей великими. Этой версии придерживался и внук Достоевского.

Читайте также:
К 190-летию со дня рождения Достоевского

Омск отмечает 190-летие со дня рождения Достоевского

Премьера полной версии телесериала "Достоевский" и спецвыпуски программы "ACADEMIA"

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация