9 ноября 2011, 09:14 9 ноября 2011, 10:14 9 ноября 2011, 11:14 9 ноября 2011, 12:14 9 ноября 2011, 13:14 9 ноября 2011, 14:14 9 ноября 2011, 15:14 9 ноября 2011, 16:14 9 ноября 2011, 17:14 9 ноября 2011, 18:14 9 ноября 2011, 19:14

Печать. 9 ноября 2011

"Новые известия" снова возвращаются к теме системного кризиса на российской сцене. Такого количества скандалов, увольнений, рокировок, как в последние пять лет, в отечественном театре давно не было, пишет газета. О других темах утренней печати в обзоре "Новостей культуры".

«Новые известия» снова возвращаются к теме системного кризиса на российской сцене. Такого количества скандалов, увольнений, рокировок, как в последние пять лет, в отечественном театре давно не было, пишет газета. Сейчас много говорят о необходимости перейти на контракную, антрепризную систему. Но некоторые режиссеры категорически против этого, полагая, что репертуарный театр – гордость нашей страны, уникальное явление, которого нет нигде в мире и нужны радикальные меры для его спасения. О других темах утренней печати в обзоре «Новостей культуры».

***
Люди, берущие в руки его романы, не спешат постигнуть заключенные в них тайные смыслы. Они проникаются щедро явленной живой жизнью, поражаются правде вымысла и простодушно следят за сюжетом. Это слова из редакционной статьи в сегодняшней «Литературной газете» о Достоевском. Вообще без преувеличения можно сказать, что большинство материалов «Литературки» посвящены Федору Михайловичу. Что и понятно: 11 ноября мы отмечаем 190-летие со дня рождения великого писателя. На страницах газеты о проблемах современной достоевистики размышляет доктор филологических наук, вице-президент Российского общества Достоевского Карен Степанян. «Очень важной тенденцией достоевистики последних десятилетий я считаю отход от рассмотрения творчества Достоевского как совокупности идеологических трактатов и обращение к анализу того, какими художественными средствами создается уникальный «космос» Достоевского» - считает ученый.

***
Сегодня в Санкт-Петербурге состоится вручение поэтической премии «Послушайте!» имени Велимира Хлебникова. В конкурсе приняли участие десятки молодых (до 30 лет) поэтов со всей страны. В шорт-листе премии - 12 поэтов из Петербурга, Томска, Москвы, Владивостока, Омска и Рязани, а также из стран ближнего зарубежья. В состав жюри вошли Илья Стогов, Юрий Арабов, Андрей Дементьев, Александр Друзь, Юрий Зинчук и другие. Газета «Невское время» приводит слова президента премии «Послушайте!» Владимира Антипенко о будущем лауреате: «Это серьезная ответственность для поэта, которому придется в дальнейшем оправдывать ожидания. Награда полностью отражает саму идею «Послушайте!» – идею публичного проявления поэта в обществе».

***
В будущем году исполняется триста лет со дня рождения философа-просветителя и писателя Жан-Жака Руссо. В Женеве, как сообщает швейцарское русскоязычное издание «Наша газета», уже стартовали праздничные мероприятия в рамках фестиваля «Руссо для всех». Начало торжествам положил Женевский университет, где проходят публичные лекции, семинары, дискуссии, посвященные наследию писателя. Но, конечно, самое поэтичное место, связанное с великим юбиляром – это остров его имени, где, как пишет газета, «…Благодарные соотечественники соорудили тихое и мирное пристанище великому философу и идеальные условия для творчества – мирные воды Лемана, кажется, разливают в воздухе благодушие и вдохновение».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация