8 ноября 2011, 14:45 8 ноября 2011, 15:45 8 ноября 2011, 16:45 8 ноября 2011, 17:45 8 ноября 2011, 18:45 8 ноября 2011, 19:45 8 ноября 2011, 20:45 8 ноября 2011, 21:45 8 ноября 2011, 22:45 8 ноября 2011, 23:45 9 ноября 2011, 00:45

В афише театра "Ромэн" появилась сказка

"Принцесса Кристана" возрождает детскую сказку. В афише театра "Ромэн" появился новый спектакль в старом жанре.

Первый и единственный в мире цыганский театр «Ромэн» готовится отпраздновать 80-летие. Несмотря на солидную дату, театр по-прежнему молод и полон творческой энергии. Теперь в афише легендарного «Ромэна» появилась и сказка для детей – «Принцесса Кристана» по пьесе Альбины Петровой. С историей похищенной принцессы познакомилась съемочная группа «Новостей культуры».  

Детская сказка – явление для театра «Ромэн» почти забытое. В этом формате здесь не работали уже четверть века. Но за несколько минут до начала Николаю Сличенко не нужно напоминать актерам о важности общения с детской аудиторией.

«Артисты работали, как будто они ставили Шекспира. Такое было отношение к этой сказке, поразительно. И меня поразило вот это отношение к ребенку», – отмечает он.

На сцене – артисты, игравшие героев Лескова, Гольдони, Лорки. В спектакле для детей они дебютанты. Создают сказку, которая была бы интересна современным детям, избалованным спецэффектами и компьютерными технологиями.

«Мы очень нервничали, я очень переживала, очень нервничала. И когда спросила свою дочку Камиллу, которой 6 лет: "Доченька, тебе понравилось?". Она говорит: "Да!". Ей понравилось все: и отрицательные персонажи, и положительные. Я думала, они будут бояться, а им, наоборот, очень все понравилось», – говорит актриса Анжела Лекарева.

Спектакль поставлен в традициях театра «Ромэн» – с танцами, песнями. Яркие костюмы – цыганские юбки вперемежку с кринолинами XVIII века.

«Такого не было никогда. В основном же, цыганские спектакли. Это первый такой сказочный. Потрясающе!» – делится впечатлениями заслуженная артистка России Нина Муштакова.

Подходящий материал с цыганским колоритом искали долго. В итоге на сцене – «Принцесса Кристана». Похищенная в детстве из королевского замка, она воспитывалась в таборе. Вернувшись через много лет, она не хочет участвовать в дворцовых интригах, часами сидеть на троне, брать уроки хороших манер.

«Вообще-то она была решена не просто как сказка-комедия, в жанре комедии, а как комедия-фарс. Это очень интересно, это очень забавно, это очень азартно, это немного преувеличенные характеры», – поясняет режиссер, народный артист России Семен Чунгак.

Не спектакль – словно урок цыганской культуры для самых маленьких. Их знакомство с этой яркой музыкальной стихией теперь в театре «Ромэн» будет постоянным.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация