8 ноября 2011, 08:05 8 ноября 2011, 09:05 8 ноября 2011, 10:05 8 ноября 2011, 11:05 8 ноября 2011, 12:05 8 ноября 2011, 13:05 8 ноября 2011, 14:05 8 ноября 2011, 15:05 8 ноября 2011, 16:05 8 ноября 2011, 17:05 8 ноября 2011, 18:05

Песни Высоцкого в иллюстрациях Шемякина представлены на выставке в ГМИИ имени Пушкина

Проект из разряда неординарных представит сегодня на суд зрителей Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. Здесь открывается выставка рисунков Михаила Шемякина, вдохновленных песнями Владимира Высоцкого.

Проект из разряда неординарных представит сегодня на суд зрителей Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. Здесь открывается выставка рисунков Михаила Шемякина, вдохновленных песнями Владимира Высоцкого.

Вернисаж приурочен к выходу сборника "Две судьбы", в котором объединены тексты барда с выполненными к ним иллюстрациями художника.

Книга, подготовленная санкт-петербургским издательством "Вита Нова", - это итог тридцатилетней работы Михаила Шемякина. "Замысел действительно возник практически сразу после рокового июля 1980 года, когда не стало Высоцкого", - подтвердил Шемякин. В сборник вошли 42 иллюстрации - по числу лет, прожитых Владимиром Семеновичем. А на обложке издания воспроизведен 43-й по счету рисунок. Его автор - Патрик Бернар, это он создал двойной портрет поэта и художника, которых связывали дружеские отношения.

"Мы познакомились в 1974 году, - рассказал Шемякин. - Незадолго до этого Высоцкий женился на Марине Влади и стал часто бывать в Париже. Наша первая встреча состоялась в роскошном особняке XVIII века на улице Гренелль. В нем жила родная сестра Марины Влади, не менее известная актриса кино и театра Одиль Версуа. Володя всю ночь исполнял свои песни.

На улицу мы вышли вместе и до рассвета бродили вдоль Сены. Было ощущение, что мы давным-давно знаем друг друга, но только очень долго находились в разлуке. И вот сейчас нужно было выговориться, поведать друг другу что-то важное и нужное для нас обоих. Наша дружба состоялась. А вслед за ней пришли столь необходимые для нас обоих творческое общение и работа".

По словам Шемякина, он помогал Высоцкому открывать литературно- художественные произведения, которые в силу идеологических и политических препонов не издавались в Советском Союзе. Знакомил с работами неизвестных ему мастеров живописи, скульптуры, графики. "Понимая вынужденные пробелы в знаниях современной музыки, Володя писал мне в 1975 году: "Мишка! Просвещай меня музыкально, ибо я - темен", - цитирует Шемякин одно из дружеских посланий.

А потом, сменив тон, продолжает: "О смерти Володи я узнал, находясь в Греции. Когда вернулся домой, то на столе обнаружил прощальное стихотворение "Михаилу Шемякину - чьим другом посчастливилось быть мне!"

Художник уверяет, что никогда не занимался подсчетом произведений, которые Высоцкий посвятил лично ему. Но доподлинно известно, что в их числе - "Тушеноши", "Французские бесы", "Купола", "Осторожно! Гризли!", "Конец охоты на волков" и некоторые другие. "Когда Володя посвящал мне песню, он непременно дарил мне оригинал рукописи, а себе оставлял копию", - пояснил Шемякин. Разумеется, эти раритеты также воспроизведены в сборнике. В нем есть и редкие фотографии, и архивные материалы и рукописи, переданные в свое время Мариной Влади.

Что же касается названия книги "Две судьбы", то Шемякин уверяет, что имел в виду "судьбу Высоцкого и судьбу России, которые объединены любовью, болью и страданием". Сегодня перед открытием одноименной выставки состоится пресс-конференция, в которой примут участие Михаил Шемякин, директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, другие организаторы экспозиции, работа которой продлится до 11 декабря. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация