7 ноября 2011, 09:23 7 ноября 2011, 10:23 7 ноября 2011, 11:23 7 ноября 2011, 12:23 7 ноября 2011, 13:23 7 ноября 2011, 14:23 7 ноября 2011, 15:23 7 ноября 2011, 16:23 7 ноября 2011, 17:23 7 ноября 2011, 18:23 7 ноября 2011, 19:23

В Москве завершается выставка-форум "Православная Русь"

Всего за четыре дня грандиозную экспозицию осмотрели тысячи посетителей. Среди почетных гостей - президент России Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Выставка подводит итоги работы по возрождению Русской православной церкви за последние два десятка лет. Это своеобразный отчет о восстановленных храмах и монастырях, об оживлении церковной жизни и - главное – об огромном количестве людей, обретших православную веру.

В Москве завершается выставка-форум «Православная Русь». Всего за четыре дня грандиозную экспозицию осмотрели тысячи посетителей. Среди почетных гостей - президент России Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Выставка подводит итоги работы по возрождению Русской православной церкви за последние два десятка лет. Это своеобразный отчет о восстановленных храмах и монастырях, об оживлении церковной жизни и - главное – об огромном количестве людей, обретших православную веру. Рассказывают «Новости культуры».  

Одними из первых в «Манеж» пришли президент Дмитрий Медведев и Патриарх Кирилл. Возле интерактивного монитора предстоятель русской церкви показал главе государства «планету православия»: наши храмы сегодня есть на всех шести континентах, включая Антарктиду. Это итог прошедшего двадцатилетия.

«Если говорить о том, что случилось за эти двадцать лет, с точки зрения моих ощущений как православного человека, это просто чудо. И откровенно сказать, я не мог себе представить 15-20 лет назад, что восстановление, обретение веры для огромного количества наших сограждан пойдет такими темпами», - признался Дмитрий Медведев.

За двадцать лет было восстановлено тысяча монастырей и тридцать тысяч храмов, но, главное, и это отметил Патриарх, была восстановлена вера.

«Храмы никогда не строят и тем более никогда не восстанавливают, если в этом нет потребности, если нет мощного движения снизу, если эти храмы не наполняются людьми», - говорит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

«Манеж» как гигантская мультимедийная инсталляция. Впервые церковь заговорила о высоком на языке высоких технологий. Портреты священников и простых людей, пострадавших за веру и причисленных к лику святых. Из динамиков – музыка советских композиторов на тему войны. Известные каждому мелодии и мало кому известные цифры о репрессиях в годы советской власти. И среди блеска современной церковной утвари – простой дикирий для свеч, который для будущего Патриарха Алексия Первого сделали рабочие путиловского завода… из деталей пулемета. Его выставили здесь специально, чтобы напомнить о прошлом, о цене, которую русская церковь заплатила за нынешнее возрождение.

«Я помню, как мы, писатели, еще в шестидесятые-семидесятые начали собирать медяки, говорить, что надо возродить, хотя надежды было немного, еще плавали там в этом бассейне, но настолько живительная идея и сила этого, и вот - Храм Христа Спасителя – это событие, знак прошедшей эпохи», - полагает председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.

Еще один итог двадцатилетия – развитие издательской деятельности русской церкви. В рамках выставки уже в который раз подвели итоги конкурса «Просвещение через книгу». Среди награжденных - уникальное издание –четырехтомник антологии русской поэзии, изданный Храмом Христа Спасителя. Впрочем, для многих, главным событием стали не дискуссии и конкурсы, а вот эта очередь – к иконе Тихвинской Божией Матери, поклониться которой пришли тысячи людей.

Читайте также:

Выставка-форум «Православная Русь» откроется в День народного единства

Выставка «Православная Русь» откроется в Москве

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация