3 ноября 2011, 18:43 3 ноября 2011, 19:43 3 ноября 2011, 20:43 3 ноября 2011, 21:43 3 ноября 2011, 22:43 3 ноября 2011, 23:43 4 ноября 2011, 00:43 4 ноября 2011, 01:43 4 ноября 2011, 02:43 4 ноября 2011, 03:43 4 ноября 2011, 04:43

На "Большой опере" звучат зарубежные арии

Кто заставит мировых звезд в жюри сказать им "браво"? На телеканале "Культура" продолжаются съемки проекта "Большая опера". К следующему туру восемь певцов готовят арии из зарубежных опер.

В это воскресенье на телеканале «Культура» вновь зазвучит «Большая опера» в исполнении молодых исполнителей участников уникального телевизионного конкурса. Жюри под председательством Елены Образцовой предстоит оценить, как артисты справятся с ариями из зарубежных опер. Новый выпуск «Большой оперы» смотрите в воскресенье, 6 ноября, в 20:25. Тогда же начнется sms-голосование, с помощью которого вы можете повлиять на судейский вердикт.  А пока о том, что происходит за кулисами конкурса. Рассказывают «Новости культуры»

Жюри занимает места – у них специальная смотровая площадка, откуда хорошо видно и – главное – слышно участников.

Олег Полпудин готовится выйти на сцену с арией из оперы Массне, которую исполняли все тенора. «Я хочу, чтобы меня больше людей посмотрело, что есть такой тенор. Мне нравится дарить людям свой голос, искренность и, не побоюсь этого слова, талант», – признается он.

В роли Вертера Полпудин не впервые – эту партию он исполнял в театре, распевается недолго и, кажется, совсем не волнуется. Еще не знает, как внимательно его будет слушать Елена Образцова. Она сама эту оперу пела в Ла Скала, а Вертером был знаменитый Альфредо Краус, который своим исполнением  тогда растрогал ее до слез. Удастся ли это повторить Олегу Полпудину.

После каждого номера жюри выносит вердикт. Тамара Синявская выдает секрет идеального исполнителя: «Голос, мастерство, искренность, владение голосом, темперамент, конечно, дарование должно быть, чтобы выразить все тем самым инструментом, который подарил им Господь, то есть голосом».

Сергей Плюснин торопится на сцену в роли неунывающего брадобрея Фигаро. Кого покорить легче – жюри или публику, чем завоевать зрителя, а чем профессионалов, каждый из них решает для себя сам. Евгений Кунгуров сделал ставку на разнообразие – был героем лирическим, теперь стал комическим Папагено из «Волшебной флейты» Моцарта. Александра Ковалевич в этот раз решила рискнуть. Рассказ Азучены из «Трубадура» Верди –  эту душераздирающую исповедь Цыганки пели Образцова и Синявская. Что они скажут той, которая решилась исполнить эту арию для них? 

«То, что мне хотелось спеть. Она очень эмоциональная, страстная, специально для моего голоса написанная, по темпераменту она мне больше подходит», – уверена конкурсантка.

Кто из них даст новое прочтение мировой оперной классики? Кто сломает штампы, кто заставит мировых звезд в жюри сказать им «браво»? Сколько зрителей отдадут им свои голоса? В воскресенье вечером на телеканале Культура – «беспрецедентный проект». Где и когда еще в одном месте и в одно время можно услышать столько великой музыки в таком исполнении?

Все материалы о проекте «Большая опера»>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация