3 ноября 2011, 15:17 3 ноября 2011, 16:17 3 ноября 2011, 17:17 3 ноября 2011, 18:17 3 ноября 2011, 19:17 3 ноября 2011, 20:17 3 ноября 2011, 21:17 3 ноября 2011, 22:17 3 ноября 2011, 23:17 4 ноября 2011, 00:17 4 ноября 2011, 01:17

Расходы собственников на реставрацию памятников будут компенсировать

Министерство культуры РФ решило добиваться законодательного введения компенсации части расходов по реставрационным работам для собственников тех объектов, которые представляют историческую ценность.

Министерство культуры РФ решило добиваться законодательного введения компенсации части расходов по реставрационным работам для собственников тех объектов, которые представляют историческую ценность. В Минкультуры убеждены, что лоббируемая законодательная новелла приведет не к излишним преференциям для состоятельного класса, а к "реальному экономическому интересу" граждан в разрешении проблемы охраны памятников. Как сообщил заместитель министра культуры Григорий Ивлиев, соответствующий механизм прописан в новой редакции законопроекта "Об охране памятников истории и культуры народов РФ", готовой к рассмотрению Госдумой во втором чтении.

"В отличие от существующего бюджетирования реставрации, когда деньги даются наперед, еще без проведения работ, последующая компенсация гораздо выгоднее контролируется, и это менее коррупционный механизм. Мы будем его отстаивать", - сказал Ивлиев.

По словам замминистра, подготавливавшего этот документ еще в качестве председателя комитета по культуре Госдумы, главными противниками документа являются фискальные органы. "Неспособность администрировать этот вид деятельности налоговыми органами не должна служить препятствием проверенного во всем мире механизма стимулирования реставрационной деятельности", - считает он.

Еще одно противоречие, преодолеть которое, по словам Ивлиева, призван проект закона, - это расхождение задачи сохранения зданий-памятников с интересами проживающих в них людей. Соотнести программу по ремонту ветхого и аварийного жилья с программой сохранения памятников должны будут на комиссии вице-премьера Дмитрия Козака. Предложения для правительственной комиссии сейчас готовит совместная рабочая группа Минкультуры и администрации Санкт-Петербурга, сообщил Ивлиев.

В Иркутской области этот вопрос решается уже на практике. В сентябре, к 350-летию Иркутска, в столице Прибайкалья открыли уникальный исторический квартал деревянной застройки "Иркутская слобода", значительная часть зданий которого воссоздана по чертежам конца XIX - начала XX веков. Все проекты слободы реализуются за счет частных инвестиций и средств меценатов на принципах государственно-частного партнерства. Ранее на этом месте располагался жилой "130-й" квартал, большая часть построек которого находилась в аварийном состоянии. По принципу "Иркутской слободы" планируется обустроить и другие старые кварталы Иркутска.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация