3 ноября 2011, 09:53 3 ноября 2011, 10:53 3 ноября 2011, 11:53 3 ноября 2011, 12:53 3 ноября 2011, 13:53 3 ноября 2011, 14:53 3 ноября 2011, 15:53 3 ноября 2011, 16:53 3 ноября 2011, 17:53 3 ноября 2011, 18:53 3 ноября 2011, 19:53

Юрий Башмет и Джованни Соллима выступили на сцене зала имени Чайковского

Музыканты камерного ансамбля "Солисты Москвы" называют себя "коллективом единомышленников". Единство – завидное: за годы существования ансамбля его участники вместе провели на сцене почти три тысячи часов. К ним в этом сезоне прибавятся еще - три совершенно особых вечера с Юрием Башметом. Так называется цикл концертов, один из которых состоялся на сцене Большого зала консерватории.

Музыканты камерного ансамбля «Солисты Москвы» называют себя «коллективом единомышленников». Единство – завидное: за годы существования ансамбля его участники вместе провели на сцене почти три тысячи часов. К ним в этом сезоне прибавятся еще - три совершенно особых вечера с Юрием Башметом. Так называется цикл концертов, один из которых состоялся на сцене Большого зала консерватории. Рассказывают «Новости культуры».

Первый вечер Юрий Башмет посвятил музыкальному искусству Италии. И не только потому, что именно в этой стране на живописном острове Эльба он проводит свой фестиваль.

«Италия вообще в мире музыки занимает особое место», – говорит Башмет.

В концерте прозвучала музыка Италии четырех веков. При этом все произведения довольно редко исполняемые! Хотя все имена популярные. Луиджи Боккерини большинство знает по одному только менуэту. А это выдающаяся личность! Едва ли не первый солист-виолончелист, к тому же значительно усовершенствовавший стиль игры на инструменте. Его музыку представил не менее выдающийся музыкант – всемирно известный итальянский виолончелист и композитор Джованни Соллима. Два произведения, что он сыграл – словно зеркальное отражение. Концерт самого Боккерини Соллима сыграл в аутентичной манере.

Затем исполнил свое сочинение «Л-Б Файлз» – Луиджи Боккерини Файлз, своеобразный портрет композитора.

«Моя пьеса – это плод моего воображения, но все пор реальным фактам, – рассказывает Соллима. – Родился Боккерини в Италии, много путешествовал по Европе. Особенно заинтересовался фольклором Испании и Ирландии, собирал народные мотивы, изучал разные техники виолончельные. Все это есть в моей пьесе. Кроме того, звучат два голоса, один из них читает текст Казановы. С ним Боккерини встречался в Испании».

Юрий Башмет в этот вечер не только дирижировал, но и играл на альте. Играл Паганини.

«Было время, когда Паганини увлекся альтом, у него был альт Страдивари, который я покажу в этом сезоне, кое-что сыграю, – говорит Башмет. – Он тогда несколько квартетов написал с большой сольной партией альта, и сам играл. Это было в тот же период, когда заказал Берлиозу Гарольд в Италии, но не стал играть».

Один из квартетов с альтом Паганини Юрий Башмет и исполнил в переложении для альта и струнного оркестра.

Первый вечер прошел на удивление быстро. Но впечатлений хватит надолго.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация