3 ноября 2011, 08:54 3 ноября 2011, 09:54 3 ноября 2011, 10:54 3 ноября 2011, 11:54 3 ноября 2011, 12:54 3 ноября 2011, 13:54 3 ноября 2011, 14:54 3 ноября 2011, 15:54 3 ноября 2011, 16:54 3 ноября 2011, 17:54 3 ноября 2011, 18:54

"Играй, Яшенька, играй!"

Писать о впечатлении, которое производят маленькие музыканты, очень сложно. Надеюсь, что технический прогресс когда-нибудь дойдет до такого уровня, что передавать интонацию слов и красоту музыки можно будет через СМИ. А пока, увы, я пишу так, как могу описать звук, имея весьма ограниченный словарный запас.

Если вы произнесете эту знаменитую фразу из всенародно любимого фильма «Покровские ворота» одному из участников XII Mеждународного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», они точно обидятся. Ничего общего у юных дарований с Яшенькой, «пилящим» скрипку, разумеется, нет. Писать о впечатлении, которое производят маленькие музыканты, очень сложно. Надеюсь, что технический прогресс когда-нибудь дойдет до такого уровня, что передавать интонацию слов и красоту музыки можно будет через СМИ. А пока, увы, я пишу так, как могу описать звук, имея весьма ограниченный словарный запас.

Для начала представьте себе большой зал с великолепной акустикой, величественным органом, бабочками, «порхающими» на стенах (разумеется, это мастерство осветителей, а не мои галлюцинации), декорациями в виде огромных пылающих свечей и большим оркестром на сцене. Представили? У вас слишком богатое воображение, потому что словами не передать красоту окружающей обстановки. Это поистине великолепное зрелище построено целиком не на зрительном, а на слуховом восприятии. Вся красота этого вечера – в звуках музыки, которую исполняют маленькие виртуозы. С первого ряда очень хорошо видно не только их самих – каждую капельку пота на их лицах, каждое движение их маленьких ручек или губ. Вы никогда бы не поверили, что такие маленькие детишки могут играть настолько виртуозно! Большинству участников конкурса около восьми-двенадцати лет, но не каждый взрослый сможет исполнять музыку лучше, чем они. Многие из них не первый год принимают участие в конкурсе, а, значит, их мастерство только увеличивается. Представьте себе девочку из Японии, играющую на фортепиано танец фей из балета «Щелкунчик». Представили? А теперь юношу, исполняющего «Полет шмеля» на ксилофоне! Вообще это произведение Римского-Корсакова считается одним из самых сложных в классической музыке, и музыканты, желающие играть «Полет шмеля», тренируются годами. Но ксилофон! Каким волшебником нужно быть для того, чтобы при помощи деревянных молоточков извлечь из железных пластин «Полет шмеля»!

Я не знаю, имеет ли смысл продолжать описывать музыку, потому что даже в нашем богатом языке нет таких слов, чтобы передать ее красоту, и поэтому я продолжаю слушать Чайковского и Равеля. Неважно, любите вы классическую музыку или нет, уверен, вид этих милых детей вызвал бы у вас исключительно чувство восхищения и восторга. Можно сказать, что все еще только в самом начале, все еще впереди и у нас, и у участников конкурса. А если вы хотите, но не можете быть в этом зале и слышать красоту молодых исполнителей, у вас есть шанс послушать их игру в прямом эфире телеканала «Культура» 4 (в 12:20), 5 (в 12:20), 6 (в 12:20) и 8 (в 19:05) ноября 2011 года. Надеюсь, вам понравится, и вы разделите мой, увы, неописуемый восторг.

Все материалы о конкурсе «Щелкунчик»>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация