3 ноября 2011, 08:42 3 ноября 2011, 09:42 3 ноября 2011, 10:42 3 ноября 2011, 11:42 3 ноября 2011, 12:42 3 ноября 2011, 13:42 3 ноября 2011, 14:42 3 ноября 2011, 15:42 3 ноября 2011, 16:42 3 ноября 2011, 17:42 3 ноября 2011, 18:42

Почему именно "Щелкунчик"?

Декорации в виде изящных подсвечников с мерцающими свечами, освещение, похожее на полярное сияние и вступительные торжественные фанфары. Все это создает какую-то завораживающую, волшебную атмосферу. Атмосферу сказки под названием "Щелкунчик".

Декорации в виде изящных подсвечников с мерцающими свечами, освещение, похожее на полярное сияние и вступительные торжественные фанфары. Все это создает какую-то завораживающую, волшебную атмосферу. Атмосферу сказки под названием «Щелкунчик».

И ведь действительно, поистине сказочные таланты на протяжении вот уже 12 лет открывает всему миру международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик».

Увидев однажды анонс этого конкурса но телевизору, у меня возник вопрос: «А почему именно «Щелкунчик»? Почему имя именно этого сказочного персонажа выбрали основатели конкурса?». Оказывается, выбор был связан с названием знаменитого русского балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». В то время произведение получило восторженную оценку критики и до сих пор является одним из лучших образцов русской классической музыки. Поскольку на конкурсе участники исполняют только классические произведения, символом, талисманом и главной наградой конкурса и стал щелкунчик, олицетворяющий принципы и традиции классической культуры.

До 2000 года на российском телевидении не было детских конкурсов в области академической музыки. Это был уникальный проект, остающийся единственным в России и по сей день.

Съемки первого «Щелкунчика» проводились в здании Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, открытой после многолетней реконструкции. Тогда это был еще сугубо московский конкурс, потом он стал всероссийским. А сейчас, благодаря телеканалу «Культура», конкурс приобрел действительно международную известность. К примеру, в этом году среди участников есть музыканты из Армении, Болгарии, Китая, Грузии, Молдовы, Японии, Польши и даже Италии и Швеции. А всего за всю историю конкурса в нем приняли участие ребята из 23 стран мира!

Для многих юных музыкантов «Щелкунчик» оказался первым серьезным профессиональным успехом. Обладатели Золотого, Серебряного и Бронзового Щелкунчиков в каждой номинации, а также Гран-при получают уникальную возможность продолжить образование в лучших столичных музыкальных учебных заведениях, что особенно важно для детей из российских регионов. И уже через несколько дней мы сможем узнать имена новых восходящих звезд академической музыки.

Короткое, но емкое напутствие дал юным конкурсантам постоянный ведущий конкурса Святослав Игоревич Бэлза на открытии конкурса: «Вижу цель, верю в себя, препятствий не замечаю!». Остается только пожелать ребятам, чтобы руководствуясь этим девизом, они выдержали все конкурсные испытания пришли к заветной цели.

Все материалы о конкурсе «Щелкунчик»>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация