2 ноября 2011, 18:47 2 ноября 2011, 19:47 2 ноября 2011, 20:47 2 ноября 2011, 21:47 2 ноября 2011, 22:47 2 ноября 2011, 23:47 3 ноября 2011, 00:47 3 ноября 2011, 01:47 3 ноября 2011, 02:47 3 ноября 2011, 03:47 3 ноября 2011, 04:47

"Дикая природа России" в фотографиях

Под водой, на воде или на суше. Пейзажи или звери. Фотографов, принимавших участие в первом конкурсе "Дикая природа России", в жанрах и темах не ограничивали. Поэтому выставка работ победителей, открывшаяся сегодня в Москве, получилась разнообразной.

Под водой, на воде или на суше. Пейзажи или звери. Фотографов, принимавших участие в первом конкурсе «Дикая природа России», в жанрах и темах не ограничивали. Поэтому выставка работ победителей, открывшаяся сегодня в Москве, получилась разнообразной. На фотографиях – дикая природа, которую обычный турист вряд ли увидит. Рассказывают «Новости культуры».

Этот конкурс для тех, кто встречает рассвет с фотоаппаратом у подножия вулкана, кто стоит по пояс в воде или часами лежит в траве в ожидании лучшего момента. Его тема – многообразие российской природы. Членам жюри предстояло выбрать лучшие из более чем 30 тысяч фотографий. Специальным призом от Русского географического общества наградили автора снимка под названием «Душ от мамы». Эту фотографию Сергей Иванов сделал в нынешнем году на Камчатке, где 40 дней он жил почти медвежьей жизнью.

«Доходило до того, что медведицы уже, не то что приняв меня за своего, они, понимая, что я не представляю для них угрозы, оставляли мне своих медвежат, чтобы я за ними присматривал. Для того, чтобы разбавить эту тему, я один раз даже съездил в Канаду, поснимал белых медведей, но почему-то бурые медведи мне более привлекательны», – делится впечатлениями автор.

В качестве поощрения в ближайшее время фотограф отправится в экспедиционное путешествие на ледоколе к арктическому архипелагу Земля Франца-Иосифа. По словам членов жюри, большинство победителей не профессиональные фотографы, а любители – простые путешественники, которым иногда удается подметить удивительные явления природы.

«И вот здесь, на этой выставке, я впервые увидел вулканы Камчатки, покрытые шапкой облаков в форме вулкана. Такого я в жизни не видел, и вдруг такие фотографии», – говорит почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков.

Выставка «Дикая природа России» между строк рассказывает и о «диких» условиях, в которых авторы творят свои шедевры. Им приходилось сутками сидеть в болоте в ожидании лягушек, опускаться в ледяную воду на глубину 25 метров, чтобы увидеть морскую звезду, или под дождем следить за вереницей улиток. И все это ради любви к природе. Но иногда удивительное обнаруживается буквально под боком.

«В принципе, далеко ехать не надо. Какие-то громадные деньги на поездку тратить. Всего лишь надо выйти в парк, найти по осени гриб, белый навозник, не очень редкий гриб, его обычно палкой сбивают, не предполагая, что он на самом деле красивый, если на него посмотреть таким образом», – заверяет фотограф Алексей Волков.

Одним из итогов конкурса должен стать календарь, который планирует выпустить Русское географическое общество. В нем будут собраны работы победителей всех номинаций фотоконкурса.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация