2 ноября 2011, 18:30 2 ноября 2011, 19:30 2 ноября 2011, 20:30 2 ноября 2011, 21:30 2 ноября 2011, 22:30 2 ноября 2011, 23:30 3 ноября 2011, 00:30 3 ноября 2011, 01:30 3 ноября 2011, 02:30 3 ноября 2011, 03:30 3 ноября 2011, 04:30

"Руслан и Людмила": первая премьера на исторической сцене Большого театра

Сказка – ложь? На исторической сцене Большого театра – первая премьера. Классическая опера "Руслан и Людмила" в неклассическом прочтении.

Начинать – так с Глинки! Сегодня в Большом театре – первая премьера на обновленной исторической сцене. Это опера «Руслан и Людмила» Глинки. С первой русской национальной оперы – а именно так называют другое глинкинское сочинение – «Ивана Сусанина» – Большой театр в течение многих лет открывал сезон. Сейчас к традиции вернулись. Правда, опера все же другая. А режиссер Дмитрий Черняков, похоже, сделал ее совсем другой, не похожей ни на одну из постановок, существовавших до этого. Так ли это? Выясняли «Новости культуры».

У «Руслана и Людмилы» – небольшой юбилей на сцене Большого. Постановка Дмитрия Чернякова – десятая интерпретация классического опуса на этой сцене. И, как уже понятно по отзывам артистов, занятых в спектакле, опус получается совсем не классическим. Будет тайский массаж для Людмилы в замке Черномора, война в Афганистане и, мягко говоря, не совсем одетые женщины.

Впрочем, сам Черняков до последнего все держит в секрете. Но обещает зрелище, которое детям до шестнадцати смотреть не рекомендуется. Объясняет это так: «Не из-за каких-то пуританских или ханжеских соображений детям нельзя идти, они все знают. Они не смогут, как взрослые, понять эту правду, а взрослый человек поверит».

За Черняковым давно закрепился статус провокатора. Какого шума наделал его «Евгений Онегин» еще пять лет назад! Однако для Большого Черняков, похоже, становится режиссером незаменимым: его спектакли охотно приглашают на гастроли интенданты западных театров, ожидая увидеть нечто неожиданное в русской классике. И Дмитрий Черняков эти ожидания всегда оправдывает. Но с «Руслана и Людмилы» спрос, конечно, особый. Все-таки первая премьера на обновленной сцене. И Чернякову придется доказать: мнение о том, что эта опера Глинки скучная (на нее в XIX веке даже посылали солдат вместо гауптвахты – в целях наказания) – совсем неверная. Артисты в режиссера поверили, как и музыканты – в дирижера. Музыкальный руководитель этой постановки – Владимир Юровский. Что получится из этого тандема – а Черняков и Юровский вместе работают впервые – посмотрим. Начало оперы выглядит вполне в духе Пушкина и Глинки.

Читайте также:
«Руслан и Людмила» в Большом. Накануне премьеры

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация