2 ноября 2011, 10:22 2 ноября 2011, 11:22 2 ноября 2011, 12:22 2 ноября 2011, 13:22 2 ноября 2011, 14:22 2 ноября 2011, 15:22 2 ноября 2011, 16:22 2 ноября 2011, 17:22 2 ноября 2011, 18:22 2 ноября 2011, 19:22 2 ноября 2011, 20:22

Ученики Дмитрия Башкирова выступили на сцене Московской консерватории

Благодарность и признание – таким был накануне лейтмотив вечера в Большом зале Московской консерватории. На сцену одним за другим поднимались ученики народного артиста России Дмитрия Башкирова. Прославленный пианист и выдающийся педагог принимал поздравления с 80-летием.

Благодарность и признание – таким был накануне лейтмотив вечера в Большом зале Московской консерватории. На сцену одним за другим поднимались ученики народного артиста России Дмитрия Башкирова. Прославленный пианист и выдающийся педагог принимал поздравления с 80-летием. Его артистическая карьера началась с победы на международном конкурсе имени Маргариты Лонг в Париже. Секретами покорения профессиональных высот он щедро делится с преемниками своего мастерства. Рассказывают «Новости культуры».

Буквально с «корабля на бал». Дмитрий Башкиров специально прилетел в Россию, чтобы отметить свой юбилей на родине и «дома», как он говорит. Сегодня прославленного пианиста поздравляют его ученики, завоевавшие признание публики самых разных стран.

Дмитрия Башкирова называют одним из лучших музыкальных педагогов мира. С 91 года он профессор Высшей музыкальной школы в Мадриде. Пианист выступает с крупнейшими симфоническими оркестрами: Чикагским, Парижским, Лондонским и Берлинским. Его циклы «Дмитрий Башкиров и его выдающиеся ученики» пользуются популярностью в музыкальном мире. Обучение профессиональному мастерству он сравнивает с профессиональным спортом.

«Есть обязательная программа катания, а есть произвольная, – говорит Башкиров. – Вот если мы выполняем обязательную программу по качеству звучания, по пониманию стиля, по пониманию идеи и т.д. по пианино, тогда в рамках этого, после того, как это все присутствует – тогда уже так сказать вступает в строй индивидуальность студента и его способность внести свежую нотку в исполнение».

Станислав Юденич – родом из Узбекистана, живет и работает в Америке, а выступает по всему миру. 20 лет назад он познакомился с Башкировым, и тот сразу заметил музыкальную одаренность молодого человека и пригласил его учиться в Мадрид.

«Он педагог, обладающей невероятной музыкальной интуицией, – говорит Юденич. – Человек, который не прощает любое проявление антимузыкальности… Иногда даже до того, как кто-то из нас начинал играть, вот касаться инструмента, он останавливал. Потому что он чувствовал, что вот это движение, которое идет к клавише – оно не правильное».

Денис Кожухин – еще один «башкировец», так называют друг друга между собой воспитанники знаменитого пианиста. В течение долгого времени он был самым юным его учеником в Мадриде. Лауреат многочисленных международных премий, сегодня он тоже приехал специально играть для учителя.

«То, что удивительно всегда было в его классе – это атмосфера семейности, – вспоминает Кожухин. – Все студенты очень дружили. Дом, в котором он жил в Мадриде, был открыт для всех. Но, что самой большой «трясучки» такой никогда не бывает, как кроме тех случаев, когда играешь перед ним».

Но кто за кого переживает больше - сказать сложно.

«Я, может быть, на концертах моих студентов волнуюсь больше, чем на своих собственных», – говорит Башкиров.

В Москве прославленный пианист пробудет еще несколько дней. Он даст мастер-классы, куда смогут приходить абсолютно все желающие.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация