2 ноября 2011, 10:15 2 ноября 2011, 11:15 2 ноября 2011, 12:15 2 ноября 2011, 13:15 2 ноября 2011, 14:15 2 ноября 2011, 15:15 2 ноября 2011, 16:15 2 ноября 2011, 17:15 2 ноября 2011, 18:15 2 ноября 2011, 19:15 2 ноября 2011, 20:15

В Храме Христа Спасителя выступили 13 пианистов из разных стран

Не только во имя красоты и гармонии, но в первую очередь во имя мира звучала сегодня музыка под сводами Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя. В преддверии дня народного единства здесь состоялся благотворительный концерт-акция "Музыканты за мир". Благое дело получило благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Не только во имя красоты и гармонии, но в первую очередь во имя мира звучала сегодня музыка под сводами Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя. В преддверии дня народного единства здесь состоялся благотворительный концерт-акция «Музыканты за мир». Благое дело получило благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. По его словам, «искусство не принуждает и не разрушает, оно учит людей оставаться самими собой и в то же время слышать и понимать ближнего». Рассказывают «Новости культуры».

Пианисты поют, когда переполняют чувства, а если нет рояля, не беда. Был бы компьютер. Они встретились вчера. Репетировали от зари до глубокой ночи, чтобы своим искусством еще раз доказать – все люди братья.

«Общество наше непростое, взаимоотношения между государствами, представители которых будут играть на сцене, подчас драматичны и трагичны, – говорит руководитель проекта Александр Гиндин. – То, что нас объединяет красота, любовь, музыка, уважение друг к другу, к профессии, это гораздо важнее, чем границы и неприятности».

13 пианистов из 13 стран пригласил в Москву Александр Гиндин. Он познакомился с ними благодаря музыке. Они разных поколений, у них разные пристрастия, разные эстетические предпочтения, отношения между их странами мирными не назовешь, но в этот вечер они одно музыкальное целое.

«Это грандиозная идея Александра Гиндина, говорит пианист Сиприен Катсарис. – Я родом с Кипра. Он поделен на две части. Одна принадлежит Греции, другая – Турции. Берлин когда-то поделили на две части, а потом соединили. А Никоссия остается единственной столицей в мире, которая до сих пор поделена. Я счастлив играть с молодым турецким пианистом. Музыка объединяет людей».

Впервые в Москву приехала пианистка из Египта Амира Фуад. Она училась в консерваториях многих европейских столиц, теперь активно концертирует на родине.

«Я много раз играла в опера-хаус, в небольших дворцах, – говорит Амира Фуад. – А весной у меня будет очень интересный концерт в пустыне Сива, где в храме бога Амона. Александр Македонский был признан его сыном. Мы будем играть с французским пианистом Мишелем Дальберто. У нас в стране очень непростая ситуация, но мы с туром проедем по всему Египту».

Сегодня Амира Фуад несколько раз выходила на сцену, меняя партнеров и рояли.

13 пианистов из 13 стран не рассматривают этот концерт, как политическую акцию. Идея все же музыкальная. В программе – хиты мировой классики, которые доставили удовольствие и им самим и публике.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация