2 ноября 2011, 09:11 2 ноября 2011, 10:11 2 ноября 2011, 11:11 2 ноября 2011, 12:11 2 ноября 2011, 13:11 2 ноября 2011, 14:11 2 ноября 2011, 15:11 2 ноября 2011, 16:11 2 ноября 2011, 17:11 2 ноября 2011, 18:11 2 ноября 2011, 19:11

Печать. 2 ноября 2011

Алексей Бродович – одна из легендарных фигур в фотографии и журнальном дизайне ХХ века. Но до сих пор его выставок в России не было. Возможно, потому, он гораздо более известен в США, чем в Европе, пишет "Российская газета". Другие темы утренней печати в обзоре "Новостей культуры".

Алексей Бродович – одна из легендарных фигур в фотографии и журнальном дизайне ХХ века. Но до сих пор его выставок в России не было. Возможно, потому, он гораздо более известен в США, чем в Европе, пишет «Российская газета». Поэтому выставка в центре современной культуры «Гараж» могла бы стать открытием. Но, как считает газета «Коммерсант», не стала. Потому что не удалось объяснить ускользающий гений арт-директора знаменитого модного журнала. Зато можно увидеть удивительный балетный и оперный цикл Бродовича. Многие фотографы работают в театре сейчас именно так, как это делал он. Другие темы утренней печати в обзоре «Новостей культуры».

***
В подмосковных Липках, как сообщает «Литературная газета», состоялся XI Форум молодых писателей России, СНГ и зарубежья. В этом году в Липки приехали 72 новых писателя, был увеличен возрастной предел участников – до тридцати пяти лет, а для авторов из национальных республик – до сорока. В целом, отмечает «Литературка», публика собралась молодая и активная, в течение пяти дней с интересом посещавшая мастер-классы, которые вели известные писатели: Валерий Попов, Ирина Ермакова, Галина Климова, Эдуард Успенский, Евгений Ермолин и другие. Как пишет автор публикации Ксения Колокольцева, «новых и перспективных имен было названо немало, но какие из них станут явлением в современном литературном процессе, покажет время».

***
«Аргументы и Факты» продолжают традиционные беседы с худруками ведущих столичных театров, которые открывали новый сезон. Этот сезон «Сатирикон» открыл премьерой - спектаклем «Маленькие трагедии Пушкина», который поставил режиссер Виктор Рыжаков. Но сбор труппы худрук театра Константин Райкин начал с подведения итогов сезона прошедшего. Среди главных итогов: премии Станиславского, которыми отмечены два спектакля: «Константин Райкин. Вечер с Достоевским» в номинации «Событие сезона», а в номинации «Мастерство актера» отмечена Агриппина Стеклова за роль Нины Заречной в «Чайке» Юрия Бутусова. Говоря о собственной актерской работе, Константин Аркадьевич подчеркнул: «Я не тороплюсь. На сегодняшний день играю 15 спектаклей в месяц, то есть половину репертуара. Это много для артиста моего возраста и моего офицерского статуса. Но это хорошо!»

***
Стоило только открыться выставке художника Карстена Холлера под названием Experience, что в Нью-Йоркском Нижнем Истсайде, напомню, о ней мы рассказывали на минувшей неделе, как у ее устроителей возникли проблемы с чиновниками. Гордость экспозиции, как сообщает американская русскоязычная газета «Репортер» - «…Огромная депривационная ванна. Кто-то ныряет в одежде, кто-то раздевается – мимо не проходит никто. Вода холодная и очень соленая. Можно закрыть глаза, расслабиться и парить. Главное, не удариться головой о стену». Возможная травмоопасность ванны насторожила городской департамент здравоохранения, который запретил посетителям использовать экспонат для купания. И действительно, зачем идти в музей, чтобы принимать ванну, да еще с риском для здоровья?

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация