2 ноября 2011, 08:28 2 ноября 2011, 09:28 2 ноября 2011, 10:28 2 ноября 2011, 11:28 2 ноября 2011, 12:28 2 ноября 2011, 13:28 2 ноября 2011, 14:28 2 ноября 2011, 15:28 2 ноября 2011, 16:28 2 ноября 2011, 17:28 2 ноября 2011, 18:28

Музыканты из девяти стран мира примут участие в фестивале "Джазовая провинция"

В курской государственной филармонии сегодня открывается XVI международный фестиваль "Джазовая провинция". Он будет проходить в течение трех дней на двух площадках - в филармонии и драмтеатре.

В курской государственной филармонии сегодня открывается XVI международный фестиваль "Джазовая провинция". Он будет проходить в течение трех дней на двух площадках - в филармонии и драмтеатре.

Перед курскими зрителями выступят известные музыканты джаза из девяти стран мира - России, Эстонии, Англии, Дании, Швеции, Бразилии, Норвегии, США и Марокко. Так, сегодня один из самых известных пианистов Бразилии Рик Пантожа представит свой проект "Бразилия в моем сердце". Он играл с выдающимся гитаристом Карлосом Сантаной, записал несколько альбомов с выдающимся трубачом и вокалистом Четом Бэйкером.

В программу первого дня фестиваля войдет и выступление одного из лучших саксофонистов Англии Эда Джонса, создателя всемирно известной группы "Инкогнито" (INCOGNITO). 3 ноября уже в драмтеатре на сцену выйдет марокканский композитор и певец Камал Шажри, исполняющий песни на разных языках мира. В России он основал группу "Babel Maghreb", исполняющую музыку Северной Африки во всем ее многообразии. Творчество Камала представляет сплав традиционных марокканских музыкальных стилей с роком, джазом, раггой и регги, рождая весьма глубокую и энергичную музыку. В этот же день перед курянами выступит обладательница лучшего голоса Скандинавии Стине Хенриксен. Она продемонстрирует комбинации вокальной импровизации с танцами. Исполнительница - четырехкратная чемпионка Дании и трехкратная чемпионка Скандинавии в стилях дискоджаз и латиноамериканские танцы. На закрытии фестиваля 4 ноября состоится презентация нового альбома саксофониста Николая Винцкевича "Vive L`Amour", в записи которого приняли участие всемирно известные музыканты, обладатели премии "Грэмми". Альбом вскоре поступит в продажу, а вот клип, снятый на одну из его песен, выложен в социальных сетях и на видеопорталах.

"Особое внимание на фестивале будет уделено блюзу, - рассказал арт-директор и основатель "Джазовой провинции" Леонид Винцкевич. - Блюз имеет много схожего с классической, рок-музыкой, джазом. Поэтому обойти стороной его мы просто не могли. Так, в один из фестивальных дней, перед курянами выступит Джеф Янг. Он не просто имеет много наград, он - любимый блюзовый исполнитель Стинга". 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация