1 ноября 2011, 18:45 1 ноября 2011, 19:45 1 ноября 2011, 20:45 1 ноября 2011, 21:45 1 ноября 2011, 22:45 1 ноября 2011, 23:45 2 ноября 2011, 00:45 2 ноября 2011, 01:45 2 ноября 2011, 02:45 2 ноября 2011, 03:45 2 ноября 2011, 04:45

Фестиваль имени Евгения Евстигнеева встречает гостей

"Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен". Когда-то в комедии с таким названием блистал мастер воплощений Евгений Евстигнеев. А сейчас "Добро пожаловать" говорят на IX театральном фестивале имени Евстигнеева. Он открылся в Нижнем Новгороде, на родине актера.

«Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен». Когда-то в комедии с таким названием блистал мастер воплощений Евгений Евстигнеев. А сейчас «Добро пожаловать» говорят на IX театральном фестивале имени Евстигнеева. Он открылся в Нижнем Новгороде, на родине актера. Этот смотр не открывает новых имен, но, как считают его организаторы, позволяет актерам получить объективную оценку своей работы. Рассказывают «Новости культуры».

В этом зале все разговоры только о знаменитом земляке. В этом году Евгению Евстигнееву исполнилось бы 85. Именно поэтому открытие фестиваля решили сделать необычным – вспоминали реквизит, который актер использовал в кино, фразы и песни его героев.

И участники фестиваля, и жюри, и просто гости – все в один голос называют себя «фанатами» любимого актера. О творчестве Евстигнеева могут говорить часами и с особой болью – о том, что сейчас их кумир уходит на второй план.

«Я выхожу из своего театра и почти каждый день прохожу мимо его статуи – актера, сидящего на лавке. И молодежь к нему относится, скажем так, без должного пиетета. Этот фестиваль направлен на то, чтобы его как можно дольше не забывали», – говорит участник IX театрального фестиваля-конкурса имени Евстигнеева, заслуженный артист России Анатолий Фирстов.

Особенностью этого фестиваля вот уже много лет, является то, что выдвигать актерские работы на конкурс могут не только руководители театров и творческих союзов, но и сами актеры. Определять лучших будет строгое жюри – профессиональное и зрительское.

«Зацепило или не зацепило, обаятельный или необаятельный, шикарный или нешикарный, обалденный или необалденный, восхитительный или невосхитительный. Я оцениваю не как член жюри, а как человек, ту или иную работу актера, которого выдвигает театр», – заверяет председатель жюри IX театрального фестиваля-конкурса имени Евстигнеева, заслуженный артист России Сергей Блохин.

Сделать театр ближе еще большему числу людей, открыть новые театральные имена – это тоже задачи фестиваля. Победители во всех номинациях будут объявлены в конце марта на церемонии закрытия фестиваля. 

Фестиваль имени Евстигнеева, признаются его участники, особенно важен для актеров из малых городов. Ведь для некоторых это, пожалуй, единственная возможность проявить себя за пределами своих театров. При этом уже в следующем году, когда в Нижнем Новгороде будет проходить Х фестиваль, конкуренцию артистам из Нижегородской области могут составить актеры и из других регионов. В честь юбилея фестиваля организаторы намерены расширить его границы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация