1 ноября 2011, 13:45 1 ноября 2011, 14:45 1 ноября 2011, 15:45 1 ноября 2011, 16:45 1 ноября 2011, 17:45 1 ноября 2011, 18:45 1 ноября 2011, 19:45 1 ноября 2011, 20:45 1 ноября 2011, 21:45 1 ноября 2011, 22:45 1 ноября 2011, 23:45

Объявлен шорт-лист Премии Андрея Белого

В шорт-лист литературной премии Андрея Белого, объявленный во вторник, вошло семь поэтических и семь прозаических книг, а также семь гуманитарных исследований.

В шорт-лист литературной премии Андрея Белого, объявленный во вторник, вошло семь поэтических и семь прозаических книг, а также семь гуманитарных исследований, сообщил один из членов Комитета премии, поэт Михаил Айзенберг.

"Список по поэзии довольно сильный, на мой взгляд. По крайней мере, я как читатель затрудняюсь, кому отдать предпочтение. На мой взгляд, двое из списка, безусловно, заслуживают этой премии, хотя это авторы принципиально разные", - сказал Айзенберг.

В номинации "Поэзия" на премию претендуют живущие в Америке Полина Барскова с "Сообщением Ариэля" и Василий Ломакин с "Цветами в альбом", петербуржцы Алла Горбунова с "Колодезным вином" и Алексей Порвин с книгой "Стихотворения", рижанин Владимир Ермолаев с "Трибьютами и оммажами", Алексей Поляков из Симферополя с "Китайским десантом" и Илья Риссенберг из Харькова с "Третьим из двух".

В номинации "Проза" фигурируют авторы, живущие в самых разных географических точках, от Сан-Диего до Бишкека, и работающие в самых разных жанрах. Это Николай Байтов ("Думай, что говоришь"), Игорь Голубенцев ("Точка Цзе"), Владимир Михайлов (неопубликованный текст под названием "Русский садизм"), Александр Маркин ("Дневник. 2006-2011"), Денис Осокин (легшие в основу фильма Алексея Федорченко "Овсянки"), Павел Пепперштейн ("Пражская ночь") и Мария Рыбакова ("Гнедич").

На награду за гуманитарные исследования могут претендовать американский специалист по Набокову Геннадий Барабтарло ("Сочинение Набокова"), Дмитрий Замятин ("В сердце воздуха: к поискам сокровенных пространств"), Михаил Золотоносов ("Комментарии к стихотворному сборнику Н.Кононова "80"), Артемий Магун ("Единство и одиночество. Курс политической философии Нового времени"), Виктор Мазин ("Субъект Фрейда и Деррида"), Елена Петровская ("Теория образа") и Кети Чухров ("Быть и исполнять. Проект театра в фильсофской критике").

Кроме того, будет вручена специальная премия за перевод, для которой шорт-лист не оглашается, и специальная премия отцов-основателей Бориса Иванова и Бориса Останина за литературные проекты. На последнюю номинированы Тамара Буковская и Валерий Мишин за несколько поэтических самиздатских сборников, редактор сборников "Лица петербургской поэзии", "Сумерки "Сайгона" и других, Юлия Валиева, составитель серии "Уроки русского" в издательстве "Колибри" Олег Зоберн, составитель и редактор собрания сочинений В.В.Розанова в 30 томах Александр Николюкин и составитель и редактор полного собрания сочинений Ницше Игорь Эбаноидзе.

Премия Андрея Белого была учреждена в 1978 году редакцией ленинградского самиздатского литературного журнала "Часы". Призовой фонд премии составляет 1 рубль. Победителей объявят 2 декабря в Москве, на ярмарке non/ficion.

Церемония награждения состоится в начале декабря в Санкт-Петербурге. В прошлом году лауреатами Премии Андрея Белого стали Анатолий Гаврилов, Сергей Стратановский, Людмила Зубова, Сергей Кудрявцев, Евгений Кольчужкин и Алексей Прокопьев.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация