1 ноября 2011, 13:42 1 ноября 2011, 14:42 1 ноября 2011, 15:42 1 ноября 2011, 16:42 1 ноября 2011, 17:42 1 ноября 2011, 18:42 1 ноября 2011, 19:42 1 ноября 2011, 20:42 1 ноября 2011, 21:42 1 ноября 2011, 22:42 1 ноября 2011, 23:42

Новый худрук ГАСО подготовит оркестр к работе с приглашенными звездами

Новый худрук ГАСО им. Светланова Владимир Юровский на встрече с министром культуры РФ Александром Авдеевым во вторник рассказал, что привлечет в оркестр именитых дирижеров и солистов, но сначала хочет подготовить оркестр к работе с приглашенными знаменитостями.

Новый худрук ГАСО им. Светланова Владимир Юровский на встрече с министром культуры РФ Александром Авдеевым во вторник рассказал, что привлечет в оркестр именитых дирижеров и солистов, но сначала хочет подготовить оркестр к работе с приглашенными знаменитостями.

Предыдущий худрук и главный дирижер ГАСО Марк Горенштейн был уволен 28 сентября приказом Минкультуры после длительного скандала со своими оркестрантами. Контракт на три года был подписан с Владимиром Юровским 24 октября. Одновременно он - главный приглашенный дирижер Лондонского оркестра и руководитель Глайндборнского оперного фестиваля, успевший до этого посотрудничать со многими ведущими оркестрами. По условиям заграничных контрактов Юровский дирижером быть не может, а лишь художественным руководителем.

"Уже дали общее согласие работы с оркестром Шарль Дютуа и сэр Эндрю Дэвис. Кроме того, мне бы очень хотелось привлечь к оркестру тех людей, которые были связаны с ним в прошлом и составляли в свое время его славу - прежде всего, это Геннадий Рождественский", - рассказал журналистам Юровский.

Кроме того, он отметил, что хотел бы видеть за пультом ГАСО российских дирижеров Александра Лазарева, Василия Синайского и Александра Ведерникова, а также зарубежных коллег - Марка Элдера.

"Есть очень много других дирижеров, и я бы не хотел сейчас забивать вам уши именами, которые, может быть, ничего вам и не скажут. Но мне кажется, что нет больше универсальных дирижеров - они существовали в прошлом, а сейчас есть люди, которые специализируются в определенных областях и очень хороши тем, что могут с особой силой и глубиной доносить определенные эпохи музыки", - пояснил дирижер.

Среди таких дирижеров он назвал Роджера Норингтона, Филиппа Херревега, Уильяма Кристи и Теодора Курентзиса.

"Мне бы очень хотелось, чтобы они приехали поработать с оркестром, но он должен быть для этого готов. Этим людям нужно дать какую-то базу. Я хотел бы сначала сам насадить какие-то азы, а потом уже приглашать своих коллег, чтобы они просто не напугались. Хотя я убежден, что музыкантам будет очень интересно с ними работать", - отметил дирижер.

Что касается солистов, с которыми Юровский планирует свести ГАСО, то это будут те музыканты, с которыми дирижер в разное время выступал по миру.

"Вот сейчас на наш первый концерт с ГАСО 11 ноября согласилась приехать немецкая скрипачка Юлия Фишер. Уже выступал со скрипачами Николаем Цнайдером, Леонидасом Кавакасом, Вадимом Репиным - это все очень хорошие друзья. Что касается пианистов, то это, безусловно, Николай Луганский и Рудольф Бухбиндер, с которым мы выступим в Москве в апреле с Лондонским оркестром. Я бы хотел пригласить в ГАСО Ефима Бронфмана, Мишу Майского, Марту Аргерих", - поделился Юровский, который из-за своей занятости за границей сможет дирижировать оркестром в этом сезоне всего дважды - 11 ноября в Большом зале консерватории, второй концерт запланирован на март.

"Есть еще многие, с кем я играю, и многих я постараюсь привлечь", - пообещал он, отметив, что будет уделять как можно больше времени коллективу в будущем, если они понравятся друг другу.

На новом посту Юровский поставил перед собой три задачи - приглашать музыкантов и солистов к работе с оркестров, создавать более структурированные программы и работать с самим коллективом.

"Но об этом я пока не могу ничего сказать - первая репетиция будет послезавтра. Для меня это довольно необычная ситуация, потому что я становлюсь художественным руководителем оркестра, с которым никогда не работал. Последний раз я этот оркестр слышал в 1990 году под управлением Евгения Светланова", - рассказал Юровский.

"Когда я согласился на эту должность, я сразу сказал, что тут нужно будет подстраиваться под мой график, а потом - как пойдет. Если у нас оркестром наладится, если получится счастливый брак, то буду искать больше времени. Я надеюсь, что все пойдет в гору, но надо начать работать", - сказал он.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация