1 ноября 2011, 08:53 1 ноября 2011, 09:53 1 ноября 2011, 10:53 1 ноября 2011, 11:53 1 ноября 2011, 12:53 1 ноября 2011, 13:53 1 ноября 2011, 14:53 1 ноября 2011, 15:53 1 ноября 2011, 16:53 1 ноября 2011, 17:53 1 ноября 2011, 18:53

В Лондоне открывается Российский киноклуб

В британской столице сегодня открывается Российский киноклуб, который будет знакомить любителей и профессионалов кино с современными фильмами из России.

В британской столице сегодня открывается Российский киноклуб, который будет знакомить любителей и профессионалов кино с современными фильмами из России.

Как отметила Светлана Аджубей, глава инициировавшего создание киноклуба фонда "Академия Россика", который уже пять лет проводит в Великобритании фестиваль российского кино, клуб станет "окном" в мир российского кинематографа для британцев и проживающих в Лондоне россиян.

Киноклуб открывается в День всех святых, который молодежь в Великобритании отмечает как шуточный фестиваль "нечистой силы" Хэллоуин.

Для первого показа под стать дате выбрана анимационная лента "Носферату. Ужас ночи", созданная в 2010 году режиссером Владимиром Мариничевым в жанре комедийного фильма ужасов.

В рамках программы клуба публика сможет увидеть ежегодно 12 новых российских фильмов. Они будут демонстрироваться в одном из самых популярных и престижных лондонских кинотеатров - "Аполло" на площади Пиккадилли. Сеансы будут проходить каждый второй вторник месяца.

Российские режиссеры и актеры будут представлять здесь свои ленты. Организаторы планируют, что они также будут проводит мастер-классы для молодых британских кинематографистов.

В нынешнем году киноклуб покажет британским зрителям такие картины, как "Два дня" Авдотьи Смирновой, "Огни притона" Александра Гордона, "Утомленные солнцем: Цитадель" Никиты Михалкова, "Царь" Павла Лунгина, "Бабло" Константина Буслова, "Шапито шоу" Сергея Лобана, "Шпион" Андрея Андрианова и "Фауст" Александра Сокурова, завоеваший главный приз Венецианского кинофестиваля.
Очередной Фестиваль российского кино в Лондоне откроется 4 ноября фильмом Виктора Гинзбурга по знаменитому роману Виктора Пелевина "Generation П".

"Мы проводим наш кинофестиваль уже в пятый раз, и все это время мы чувствовали, что интерес к русскому кино в Великобритании очень велик, и его трудно удовлетворить в течение всего лишь десяти фестивальных дней, - рассказала  Светлана Аджубей. - Поэтому мы давно уже задумали создать в Лондоне русский киноклуб, и наконец осуществили эту идею".

"На фестивале мы показываем картины, завоевавшие призы на международных и российских смотрах. В программу киноклуба мы будем включать не только "фестивальное" кино, но и картины, рассчитанные на более широкую аудиторию. Мы будем показывать и авторские, и "массовые" фильмы, но обязательно те, что вызвали интерес российской публики. Наша задача заключается в том, чтобы показывать британцам актуальное российское кино. Наш клуб должен стать хотя и небольшим, но постоянно открытым окном в мир современного российского кино", - говорит Светлана Аджубей. 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация