31 октября 2011, 18:40 31 октября 2011, 19:40 31 октября 2011, 20:40 31 октября 2011, 21:40 31 октября 2011, 22:40 31 октября 2011, 23:40 1 ноября 2011, 00:40 1 ноября 2011, 01:40 1 ноября 2011, 02:40 1 ноября 2011, 03:40 1 ноября 2011, 04:40

Дмитрий Медведев вручил государственные награды деятелям культуры и искусства

4 ноября в России – День народного единства. В преддверии праздника президент России Дмитрий Медведев в Кремле вручил государственные награды выдающимся деятелям культуры и искусства России. В числе награжденных орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Галина Вишневская и Майя Плисецкая. Всего же государственные награды и звания получили 42 представителя сферы культуры.

4 ноября в России – День народного единства. В преддверии праздника президент России Дмитрий Медведев в Кремле вручил государственные награды выдающимся деятелям культуры и искусства России. В числе награжденных орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени Галина Вишневская и Майя Плисецкая. Всего же государственные награды и звания получили 42 представителя сферы культуры. Рассказывают «Новости культуры».

В Екатерининском зале – цвет российской культуры. Прославленные артисты, режиссеры, дирижеры, художники и исполнители. В своей вступительной речи Дмитрий Медведев отметил: рассказывать о каждом нет необходимости. Их и так знает вся страна.

«Наша страна должна быть единой, – отметил Медведев. – Единство обеспечивают не только пушки с танками экономические возможности, хотя это все страшно важно. Единство обеспечивают и люди, которые несут знания, несут достижения культуры, которые цементируют нас, как единый российский народ. Это вы».

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени президент вручил двум актрисам – Ольге Аросевой и Алле Демидовой. В числе семи награжденных этим орденом IV степени – Майя Плисецкая, создатель фильма «Жила-была одна баба» кинорежиссер Андрей Смирнов, художественный руководитель Симфонического оркестра Санкт-петербургской филармонии имени Шостаковича Александр Дмитриев. Награду он адресовал своему оркестру.

«В этом году наш оркестр отмечает 80-летие со дня основания и 70-летие исполнения 7 симфонии Шостаковича», – отметил он.

Орден Почета у Екатерины Васильевой, орден Дружбы у Ирины Алферовой. Почетные звания «Народный артист Российской Федерации» присвоены режиссеру Вере Глаголевой, солистке балета Мариинского театра Ирме Ниорадзе и Денису Мацуеву. Для пианиста в зале зазвучала его любимая 1 симфония Чайковского. Был бы рояль – Мацуев непременно бы сыграл.

«После этих аккордов хотелось сразу вступить в ре бемоль мажоре, – говорит Мацуев. – Спасибо большое. Хочу сказать слова благодарности за эту высочайшую награду потому что народный артист – это действительно ко многому обязывает. Я объездил более 100 городов России, я обязан констатировать, что у нас своеобразный бум в России классической музыки. Публика ходит в залы и очень приятно, что на афишах появляются молодые люди».

Почетные звания народный художник России присвоены 13 скульпторам и художникам. Среди них Георгий Франгулян, Салават Щербаков, он один из авторов памятника воинам-интернационалистам на Поклонной горе и Александр Ишин.

«Художники менее популярны, им чрезвычайно важно внимание государства к их творчеству», – говорит Ишин.

Есть награжденные из Кировской области, Костромы, Ярославля, Астрахани, Архангельска. Президент заметил, талантов в России много. Но не все удостаиваются таких премий и орденов. Чтобы подчеркнуть весомость государственных наград, отныне их не будут вручать часто. Некоторые – всего лишь раз в год.

Читайте также: 

Ольга Аросева и Алла Демидова отмечены «За заслуги перед Отечеством»
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация