31 октября 2011, 16:58 31 октября 2011, 17:58 31 октября 2011, 18:58 31 октября 2011, 19:58 31 октября 2011, 20:58 31 октября 2011, 21:58 31 октября 2011, 22:58 31 октября 2011, 23:58 1 ноября 2011, 00:58 1 ноября 2011, 01:58 1 ноября 2011, 02:58

Приветствия участникам XII конкурса "Щелкунчик"

С приветствиями к участникам конкурса обратились генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, главный редактор телеканала "Россия - Культура" Сергей Шумаков, министр культуры Александр Авдеев, народная артистка СССР Галина Вишневская, народный артист СССР Владимир Федосеев, народный артист СССР Владимир Спиваков, народный артист СССР Юрий Башмет, заслуженный артист РФ Денис Мацуев.

С приветствиями к участникам XII Международного музыкального конкурса «Щелкунчик»  обратились генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, главный редактор телеканала «Россия - Культура» Сергей Шумаков, министр культуры Александр Авдеев, народная артистка СССР Галина Вишневская, народный артист СССР Владимир Федосеев, народный артист СССР Владимир Спиваков, народный артист СССР Юрий Башмет, заслуженный артист РФ Денис Мацуев.

Дорогие друзья!

Рад приветствовать участников и гостей Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»!
Уже в двенадцатый раз телеканал «Россия - Культура» открывает эфир для юных одаренных музыкантов, которые съезжаются в Москву из разных городов России и стран мира.
Конкурс «Щелкунчик» – это творческое соревнование юных музыкантов, а для победы важны не только мастерство и трудолюбие, но и огромная вера в собственные силы. Я желаю всем участникам конкурса ярких впечатлений, невероятного упорства и убедительных побед!
Надеюсь, что XII конкурс «Щелкунчик» станет важным событием в музыкальной жизни нашей страны и мира!

Генеральный директор
Всероссийской государственной
телевизионной и радиовещательной компании
Олег Добродеев

 

Дорогие друзья!

Конкурс «Щелкунчик» – гордость телеканала «Культура». Он широко известен в нашей стране и становится все более популярным за ее пределами.
Участие в этом конкурсе дает импульс к дальнейшему профессиональному росту. Наши «щелкунчики» – Даниил Трифонов и Иван Каризна, повзрослев, в этом году стали победителями одного из самых престижных музыкальных форумов в мире – Конкурса им. П. И. Чайковского.
С каждым годом проведение конкурса «Щелкунчик» становится все более интересным, появляется что-то новое. На XII конкурсе в прямом эфире будет транслироваться не только открытие и закрытие, но и весь второй тур!
Всем участникам я желаю смелости, терпения, и настоящего творческого полета!


Главный редактор
телеканала «Россия - Культура»
Сергей Шумаков

Дорогие друзья!

Приветствую организаторов, участников и гостей XII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»!
Ваш конкурс пользуется заслуженным авторитетом как смотр достижений начинающих российских и зарубежных исполнителей классической музыки. Из года в год расширяется география конкурса, растет его престиж. О высоком статусе конкурса свидетельствует и представительное жюри, в состав которого входят выдающиеся музыканты из разных стран мира.
Важно, что туры конкурса транслируются в прямом эфире телеканала «Культура». Это дает возможность одаренным детям выступить перед многомиллионной аудиторией, проявить себя и быть услышанными, открывает им путь к профессиональному признанию. Финалисты конкурса получают уникальную возможность выйти на сцену вместе со знаменитыми дирижерами, играть в сопровождении прославленных оркестров. Уверен, что «Щелкунчик» станет для молодых исполнителей началом трудного и славного пути в мир большого искусства.
Желаю всем участникам вдохновения, ярких выступлений и творческих побед!


Министр культуры РФ
Александр Авдеев

Дорогие друзья!

Рада приветствовать всех участников и организаторов конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»!
Каждый год «Щелкунчик» радует нас, открывая все новые и новые имена одаренных ребят. Каждое их выступление – это огромный труд, эмоциональное напряжение и, наконец, триумф или разочарование. Но разочарований быть не должно. Конечно, не все участники конкурса станут выдающимися мастерами, но благодаря «Щелкунчику» они получат новые возможности для профессионального роста и научатся всегда и во всем стремиться к самому высокому результату.
Замечательно, что конкурс проходит под эгидой моего любимого телеканала «Культура», подлинного центра притяжения всего талантливого и духовного.
Желаю всем юным музыкантам вдохновения и удачи, а «Щелкунчику» – долгой и яркой истории!


Галина Вишневская

 

Дорогие друзья!

Я рад вашей встрече со «Щелкунчиком», и особенно потому, что эти встречи соединяют вас с Музыкой – большой Музыкой и друг с другом. Вы почувствуете сразу сильную дружескую и творческую поддержку – друг друга и целого оркестра, в котором вы обретете сразу сто друзей, готовых откликнуться на все ваши музыкальные запросы во время исполнения и дальнейшего возможного общения.
Да здравствует Музыка, и вы – юные смельчаки!
Да здравствует «Щелкунчик»!


Владимир Федосеев

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!


Вот и на этот раз «Щелкунчик» вновь с нами. И у вас появился шанс открыть себя миру и открыть в себе творца. Мы говорим: «Новые горизонты», но спрашиваем время, что там впереди? А там, за линией горизонта, ваше время и наши надежды.
Я верю в вас и желаю вам вдохновения, а вдохновение, как известно, приходит, когда есть мастерство. Ибо одно без другого не живет.
Удачи вам!


Искренне ваш,
Владимир Спиваков

 

Дорогие юные друзья!

Нам с вами посчастливилось заниматься самым прекрасным на земле – Музыкой. Это и есть самая большая награда. Выходя на сцену, старайтесь максимально выразить себя, полностью погрузиться в сочинения, которые исполняете. Не думайте о призах, соперниках и оценках – ведь «Щелкунчик» не только серьезное испытание, это прежде всего яркий, замечательный праздник!
Новых высот, удачи и вдохновения!


Юрий Башмет

 

Сердечно приветствую участников и организаторов XII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»!
Организация детских музыкальных конкурсов всегда становится особенным, незабываемым событием, насыщенным неповторимым колоритом. Нередко эти конкурсы обретают широкое признание и долгую перспективу. Яркое тому свидетельство – наш «Щелкунчик» – неизменный спутник музыкальной жизни столицы, настоящий праздник для ценителей творчества; трепетное, волнительное событие для его конкурсантов. И не удивительно – имена участников в самом скором времени займут достойное место на афишах концертных залов нашей страны. Отрадно, что во многом благодаря таким замечательным конкурсам как «Щелкунчик» наши дети через призму вдохновения созидают и обретают опыт исполнительского мастерства, постигают бесконечную радость творчества. Трудно вообразить – что может быть важнее этого первого опыта «испытания сценой».
Бесконечно ценю усилия организаторов, волю юных конкурсантов, старания наставников. От всей души желаю успехов и с большим вниманием, как и прежде, буду следить за достижениями молодых коллег!

Денис Мацуев

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация