31 октября 2011, 16:23 31 октября 2011, 17:23 31 октября 2011, 18:23 31 октября 2011, 19:23 31 октября 2011, 20:23 31 октября 2011, 21:23 31 октября 2011, 22:23 31 октября 2011, 23:23 1 ноября 2011, 00:23 1 ноября 2011, 01:23 1 ноября 2011, 02:23

Александр Авдеев: "Культура привыкла опираться на государство"

Российская культура должна развиваться, уйдя от гламура и развлечений. Такое мнение выразил сегодня министр культуры РФ Александр Авдеев. По его словам, главной бедой сейчас стала "неготовность культуры к рыночным условиям". "Если раньше творческий продукт был только интеллектуальным продуктом, то теперь он стал товаром, который надо продать, - пояснил министр. - Для нашей культуры это очень тяжелая стадия".

Российская культура должна развиваться, уйдя от гламура и развлечений. Такое мнение выразил сегодня министр культуры РФ Александр Авдеев, выступая перед преподавателями студентами Музыкального колледжа имени Гнесиных. По его словам, главной бедой сейчас стала "неготовность культуры к рыночным условиям". "Если раньше творческий продукт был только интеллектуальным продуктом, то теперь он стал товаром, который надо продать, - пояснил министр. - Для нашей культуры это очень тяжелая стадия".

Авдеев напомнил, что "сегодня непродаваемыми оказались замечательные российские фильмы, которые побеждают на международных фестивалях, а внутри российской киносети, которая, в основном, частная, они не окупаются". Сейчас, по его словам, главная цель кинематографистов - "окупить прокат, а не показать достойное кино".

Министр добавил, что 70% современного проката составляют американские картины. При этом, продолжил Авдеев, в этом году было снято около пятидесяти отечественных фильмов. "Некоторые из них, действительно, очень хорошие", - сказал министр, особо выделив "Елену" Андрея Звягинцева, "Фауста" Александра Сокурова и "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова, которую он назвал "фильмом десятилетия".

Также, по словам Авдеева, в последнее время резко уменьшилось количество хороших драматургов, "потому что написать хорошую пьесу сложнее, чем написать сценарий к мыльной опере". Кроме того, продолжил он, есть и проблемы с хорошими романами. "Многие писатели предпочитают работать с телевидением или создавать продукцию, которая отлично продается на вокзалах - легкие любовные романы и детективы", - посетовал министр.

"Культура привыкла опираться на государство, в советские годы для художников были созданы прекрасные условия и заработная плата была высокой, - напомнил Авдеев. - Сейчас же мы вынуждены выкарабкиваться из трудностей, опираясь, в частности, на спонсоров". Министр выразил надежду на то, что совместными усилиями "культура будет продолжать развиваться, уйдя от гламура и развлечений", которые значительно снижают ее уровень.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация