31 октября 2011, 16:09 31 октября 2011, 17:09 31 октября 2011, 18:09 31 октября 2011, 19:09 31 октября 2011, 20:09 31 октября 2011, 21:09 31 октября 2011, 22:09 31 октября 2011, 23:09 1 ноября 2011, 00:09 1 ноября 2011, 01:09 1 ноября 2011, 02:09

Александр Авдеев: объединять Гнесинку "нужно осторожно"

Объединять Музыкальный колледж и Академию музыки имени Гнесиных "нужно осторожно, а не рубить с плеча". Об этом заявил сегодня министр культуры РФ Александр Авдеев на встрече с преподавателями и студентами.

Объединять Музыкальный колледж и Академию музыки имени Гнесиных "нужно осторожно, а не рубить с плеча". Об этом заявил сегодня министр культуры РФ Александр Авдеев на встрече с преподавателями и студентами.

В минувшем сентябре министр подписал приказ о реорганизации Музыкального колледжа имени Гнесиных. Через несколько месяцев это учебное заведение должно войти в состав Академии музыки имени Гнесиных. Но с реорганизацией не согласилась группа студентов и преподавателей колледжа, посчитавших, что его слияние с академией может привести к гибели родного учебного заведения.

"Я пришел к вам по поручению Владимира Владимировича Путина", - сказал министр. На прошлой неделе премьер-министр РФ пообещал, что обязательно направит Авдеева в Гнесинку, чтобы "он на месте с людьми встретился, объяснил мотивы, поговорил с людьми напрямую, чтобы были найдены оптимальные решения по выходу из ситуации, чтобы при любых преобразованиях не был нанесен ущерб этому учебному заведению".

По словам Авдеева, если в советские годы около 70% человек, получивших среднее специальное образование, оставались в профессии, то сейчас эта цифра уменьшилась до 40%. Сейчас, продолжил он, талантливые молодые девушки, окончив колледж, уходят из профессии, а юноши просто спиваются или начинают употреблять наркотики. Именно поэтому, считает министр, необходима "смычка между средним специальным и высшим образованием". "Спасать колледж надо быстро, срочно, но делать это надо осторожно, не рубить с плеча", - сказал он, заверив собравшихся, что "при слиянии колледжа и Академии имени Гнесиных не пострадают ни люди, ни учебный процесс".

"Если опыт получится - замечательно, если нет - вернемся к прежней ситуации, - пообещал Авдеев. - Но спасать колледж надо, и пока я другого выхода не вижу".

Ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Галина Маяровская в свою очередь сообщила, что не так давно было проведено общее собрание коллектива. "На нем я рассказала, как мы будем жить дальше, - отметила она. - Считаю, что больше инициативы при подготовке к реорганизации должно поступать от руководства колледжа". Маяровская также добавила, что опасения группы преподавателей и студентов безосновательны. "У ребят останутся те же педагоги, вы будете работать в тех же классах, - пояснила она. - Трехлетний срок обучения также не изменится".

Читайте также:
Минкультуры: у слияния Колледжа и Академии имени Гнесиных нет слабых сторон

В колледже имени Гнесиных случился раскол из-за присоединения к Гнесинской академии

"Гнесинка" объединяется

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация