31 октября 2011, 15:56 31 октября 2011, 16:56 31 октября 2011, 17:56 31 октября 2011, 18:56 31 октября 2011, 19:56 31 октября 2011, 20:56 31 октября 2011, 21:56 31 октября 2011, 22:56 31 октября 2011, 23:56 1 ноября 2011, 00:56 1 ноября 2011, 01:56

Кукольный театр цесаревича Алексея передадут "Царскому селу"

Центральный театр кукол имени Сергея Образцова решил передать музею-заповеднику "Царское Село" уникальный экспонат из своей богатой коллекции. Это имеющий большую историческую ценность домашний кукольный театр, принадлежавший цесаревичу Алексею - сыну последнего русского императора Николая Второго.

Центральный театр кукол имени Сергея Образцова решил передать музею-заповеднику "Царское Село" уникальный экспонат из своей богатой коллекции. Это имеющий большую историческую ценность домашний кукольный театр, принадлежавший цесаревичу Алексею - сыну последнего русского императора Николая Второго.

Как сообщил сегодня артдиректор образцовского театра Борис Голдовский, этот торжественный акт состоится 3 ноября в рамках проходящего в Санкт-Петербурге международного "Музейного форума".

Как отметил Голдовский, такие кукольные театры были распространены в России и других странах в начале ХХ века и пользовались популярностью у детей, которые сами или с помощью взрослых разыгрывали собственные спектакли. Театр цесаревича Алексея представляет собой небольшой куб более метра в высоту. С одной из ее сторон расположена небольшая открытая сцена для представлений. Сами кукольники называют такие театры ширмами.

Театр цесаревича Алексея уже многие годы находился в коллекции музея Театра Образцова, но не вызывал особого интереса. Когда кинематографисты попросили предоставить этот раритет для съемок исторического фильма, то потребовалась его серьезная реставрация. Тогда и выяснилось, что ширма была создана в Париже, в знаменитом магазине "Детский рай на улице Риволи" по индивидуальному заказу для царской семьи. На одной из стен ширмы специалисты обнаружили имя персонажа кукольного французского театра Гиньоля, который является аналогом русского Петрушки. А к ширме прилагалось семь кукол, в том числе Арлекина, капрала и невесты. При детальном рассмотрении оказалось, что образ капрала весьма похож на Николая Второго, а его невеста - на супругу царя Александру Федоровну.

Также на самом домашнем театре удалось обнаружить надписи "Александровский дворец" и "половина наследника", из чего был сделан вывод, что, вероятно, он предназначался для детской комнаты цесаревича Алексея. Возможно, после того, как Николай Второй и его семья были высланы из Царского Села в Сибирь, этот театр попал в Музей игрушки, а оттуда в 1945 году ее передали в Музей кукол Театра Сергея Образцова. "Считаю, что возвращение этого экспоната в детскую комнату цесаревича Алексея в Александровский дворец имеет не только историческое, но и огромное нравственное значение. Уверен, что Сергей Образцов поступил бы так же", - заявил Борис Голдовский.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация