31 октября 2011, 14:50 31 октября 2011, 15:50 31 октября 2011, 16:50 31 октября 2011, 17:50 31 октября 2011, 18:50 31 октября 2011, 19:50 31 октября 2011, 20:50 31 октября 2011, 21:50 31 октября 2011, 22:50 31 октября 2011, 23:50 1 ноября 2011, 00:50

В Москве продолжается "Большая перемена"

Международный фестиваль театра для детей собрал артистов из России, Франции, Канады, Дании, Исландии. Каждый спектакль фестиваля - это синтез искусств, камерная атмосфера, новый язык. Например, актер Нори Сава пересказывает уже известные истории в очень необычной форме. Его театр рождается на глазах у зрителей - прямо на сцене он вырезает фигурки из бумаги, оживающие с помощью света и теней.

В Москве продолжается «Большая перемена». Международный фестиваль театра для детей собрал артистов из России, Франции, Канады, Дании, Исландии. Каждый спектакль фестиваля - это синтез искусств, камерная атмосфера, новый язык. Например, актер Нори Сава пересказывает уже известные истории в очень необычной форме. Его театр рождается на глазах у зрителей - прямо на сцене он вырезает фигурки из бумаги, оживающие с помощью света и теней. Рассказывают «Новости культуры». 


В каждой стране, где японский актер Нори Сава показывает свои спектакли, он обращается к детям ни их родном языке – знак уважения, да и контакт с залом, конечно, теплеет. В нехитром наборе много путешествующего артиста – самодельные куклы, цветная бумага, ножницы, чернила, вода. С помощью проектора Нори Сава из всего этого сочиняет миры и смыслы. Профессиональный актер Нори Сава – начинающий автор и исполнитель детского театра. На юную публику выходит лет шесть, не больше. Хотя первую свою куклу сделал в три года вместе с мамой.

«Зачем я здесь? Воспитываю себе зрителя на будущее. Шучу, конечно. Но, знаете, в каждой шутке… Люди сейчас меньше ходят в театр, все ушли в компьютерные игры и Интернет. А я хочу, чтобы они вернулись. Когда эти дети вырастут, я снова буду играть для них, но уже по-другому», - объясняет актер, режиссер Нори Сава (Япония).

Представление Нори Савы – как лоскутное одеяло – соткано из нескольких разных сказок. Главная – «Тени Вишневого сада» по мотивам Чехова. Тонко вырезанная – в прямом смысле – философская вещь. Скорее, для взрослых. Детям ближе другое.

Филипп: «Больше всего вот с этой гусеницей понравился, которая еще потом в звездочку в конце сделалась. Очень весело, и все понятно».

Алиса: «Мне больше всего понравился с рыбой. Потому что это очень смешно».

Миша: «Японец очень прикольный. Мне понравился про Красную шапочку. Очень веселый».

«Мы пытаемся отобрать спектакли, которые имеют отношение к современности. Любо по содержанию, либо по языку. Это могут быть спектакли на классическом материале основанные, но сделанные в современном формате, в современной реальности», - рассказывает директор фестиваля «Большая перемена» Мария Кубланова.

Нори Сава рассказывает – свою 12-летнюю дочь пытался от театра кукол уберечь, но, похоже, опоздал. Вслед за отцом девочка готовится в актрисы. Такое простое, на первый взгляд, искусство кукольника, очевидно, заразительно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация