31 октября 2011, 08:10 31 октября 2011, 09:10 31 октября 2011, 10:10 31 октября 2011, 11:10 31 октября 2011, 12:10 31 октября 2011, 13:10 31 октября 2011, 14:10 31 октября 2011, 15:10 31 октября 2011, 16:10 31 октября 2011, 17:10 31 октября 2011, 18:10

Русский балет - главный участник Гала-вечера "Россия - Италия"

Ведущие звезды российского и итальянского балета соберутся сегодня на прославленной сцене Римской оперы. Торжественный Гала-вечер "Россия - Италия" приурочен к завершающемуся Году русского языка и российской культуры в Италии и итальянских языка и культуры в России.

Итальянская столица проводит одну из самых эффектных акций своего театрального сезона. Ведущие звезды российского и итальянского балета соберутся сегодня на прославленной сцене Римской оперы. Торжественный Гала-вечер "Россия - Италия", художественным руководителем которого выступает выдающийся балетмейстер Владимир Васильев, приурочен к завершающемуся Году русского языка и российской культуры в Италии и итальянских языка и культуры в России. Вечер проходит под патронажем президента республики Джорджо Наполитано и председателя Совета министров Сильвио Берлускони, в сотрудничестве с Большим Театром России, в продолжение торжеств, приуроченных к открытию после шестилетней реконструкции и реставрации его прославленной сцены.

В программе вечера - отрывки из шедевров мирового балетного искусства в классических и современных постановках : "Шахерезада", "Дон Кихот", "Ромео и Джульетта, "Баядерка", "Умирающий лебедь" (хореография Микеле Меролы, Мотоко Хираямы, Джона Кранко, Мориса Бежара и Владимира Васильева), в исполнении российских звезд балета Светланы Захаровой, Ульяны Лопаткиной, Игоря Зеленского, Дмитрия Гуданова, Светланы Лунькиной, Виктории Терешкиной, Вячеслава Лопатина, Анастасии Сташкевич, Евгении Образцовой, Марата Шемиунова, Екатерины Крысановой, Владислава Лантратова и их итальянских партнеров - Алессио Карбоне, Джузеппе Пикконе, Гайи Страккаморе, Алессандро Макарио, Габриеле Коррадо и Петры Конти.

Как отметила руководитель проекта Ольга Балаклеец, сегодняшний концерт - "это интеграция и соединение творческих достижений наших артистов, дуэт двух культур в лице лучших исполнителей, режиссеров и художников, уникальная возможность увидеть на одной сцене всех звезд российского и итальянского балета". Приезжая в Рим, танцовщики из России "стремятся отдать дань искусству великих итальянских маэстро, стоявших у истоков русской балетной школы", - подчеркнула собеседник агентства.

Российско-итальянский балетный Гала-вечер в Риме предвосхищает одно из главных событий "перекрестного" Года культур: гастроли "Ла Скалы" в Москве, где труппа всемирно известного миланского театра "обновит" открывшуюся после реставрацию историческую площадку Большого. 

Все материалы темы "Перекрестный Год Италии и России">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация