28 октября 2011, 18:30 28 октября 2011, 19:30 28 октября 2011, 20:30 28 октября 2011, 21:30 28 октября 2011, 22:30 28 октября 2011, 23:30 29 октября 2011, 00:30 29 октября 2011, 01:30 29 октября 2011, 02:30 29 октября 2011, 03:30 29 октября 2011, 04:30

Да здравствует Большой!

Новая страница в летописи главного театра страны. В Большом начинается торжественная церемония открытия исторической сцены – на праздничный гала приглашены самые высокие гости.

Viva Большой! Да здравствует Большой! В эти минуты главный театр страны вступает в новую эру своей истории. Позади сложнейший, полный драматизма этап реконструкции исторической сцены. И вот на эту сцену снова возвращается театральная жизнь. Большой распахнул свои двери для всей планеты. Трансляцию гала-концерта ведут телеканалы с одновременным показом в шестистах кинотеатрах мира. В Большом театре работает съемочная группа «Новостей культуры».

Сейчас, в эти минуты, можно сказать – Большой открыт! Главный театр страны – обновленный, преображенный – принимает первых зрителей. Все это высокие гости. Ведь реконструкция, длившаяся шесть долгих лет, стала делом государственной важности. Первый объект страны взял под личный контроль сам президент страны. В такой праздничный день, а для страны это одно из значимых событий, в адрес театра звучат поздравления. 

«Конечно, меня переполняет волнение. Колоссальная ответственность, безусловно, лежит на каждом, кто выйдет на эту сцену. Но я хочу сказать, что все горят огромным желанием вернуться и танцевать на нашей родной и любимой сцене Большого театра», – заверяет художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин.

Действительно, Большой театр, как и подобает главному театру страны, поражает своим величием. Не изменился его фасад, но внутренние пространства стали в два раза больше. Зрительный зал украшает лепнина и сусальное золото, сцена модернизирована по последнему слову техники. Главное, что отмечают в Большом, за годы реконструкции удалось сохранить, что называется, дух театра – сам коллектив, оперную и балетную труппы. Артистам предстоит привыкнуть к новому облику Большого, но они чувствуют, что вернулись домой. И сегодняшний концерт, который начинается на исторической сцене Большого, –  тому подтверждение.

«Я знаю, Большой был долго закрыт на реконструкцию, и открытие проходит очень торжественно. Роскошный интерьер, просто невероятный. Я думаю, здесь пришлось много поработать. И, конечно, я предвкушаю торжественный концерт открытия. Думаю, артисты в Большом замечательные», – говорит актриса Моника Белуччи.

«Чувствую радость, что закончился этот долгий процесс. Закончился, по-моему, очень удачно. По первому беглому осмотру мне все понравилось. Все хорошо», – отметил художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.

На обновленную сцену Большого театра поднялся Дмитрий Медведев. Президент России поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции, и назвал Большой одним из величайших сокровищ России.

«Сегодня очень счастливый для нашей страны день. Знаете, у нас страна, конечно, очень большая, но в то же время количество таких объединяющих символов, национальных сокровищ, того, что называется национальными брэндами, очень ограниченное. И Большой как раз и есть один из самых великих наших национальных брэндов. Поэтому сегодня мы все празднуем открытие основного здания Большого театра. Это была не маленькая, а очень серьезная работа. Она продолжалась, вы знаете, шесть лет. В эти шесть лет переживали все. Конечно, переживал сам театр, переживала труппа, переживали все, кто любит и ценит это наше национальное сокровище. Переживали строители, переживали обычные люди, которые следили за тем, как происходит эта реконструкция. Переживало правительство, потому что это был очень серьезный труд по сопровождению самого проекта. По-моему, все получилось великолепно. Я был здесь месяц назад, когда зал еще не был таким красивым, как сегодня, но я убедился в том, что все сделано по последнему слову театральной техники, по последнему слову подходов к такого рода очень сложным сооружениям. Но самое главное – чтобы в нем остался дух Большого театра. Еще раз хотел бы, пользуясь возможностью, поблагодарить всех, кто причастен к возрождению нашего чуда, нашего великого национального брэнда – Большого театра. Всем счастья и успехов», – пожелал президент.

Итак, в эти минуты в Большом театре самое начало праздничных торжеств. Открыл гала-концерт знаменитый хор из оперы Глинки «Иван Сусанин». Но такого «Славься!» в Большом еще никогда не слышали и вряд ли когда-нибудь повторят на бис. В спецовках и касках, как заправские рабочие, артисты подводят черту под стройкой века.

Трансляцию гала-концерта торжественного открытия исторической сцены Большого театра вы сможете увидеть на нашем телеканале в 21:40. Не пропустите.

Все материалы о реконструкции Большого театра России>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация