28 октября 2011, 09:14 28 октября 2011, 10:14 28 октября 2011, 11:14 28 октября 2011, 12:14 28 октября 2011, 13:14 28 октября 2011, 14:14 28 октября 2011, 15:14 28 октября 2011, 16:14 28 октября 2011, 17:14 28 октября 2011, 18:14 28 октября 2011, 19:14

Печать. 28 октября 2011

Театр уж полон – ложи блещут… Реальностью эти слова станут через несколько часов, а пока авторы публикаций в утренней печати предвкушают "самое большое событие" дня. Подробности – в обзоре "Новостей культуры".

Театр уж полон – ложи блещут… Реальностью эти слова станут через несколько часов, а пока авторы публикаций в утренней печати предвкушают «самое большое событие» дня. Сам гала-концерт продлится 95 минут, после чего на улице начнется световое и лазерное шоу, проекцией для которого станет фасад театра, сообщает «Независимая газета». А «Комсомольская правда» перечисляет «звезд», которые примут участие в праздничной программе. Не обошли вниманием эту тему и другие газеты. Подробности – в обзоре «Новостей культуры».

***
Это событие мирового масштаба! Так «Российская газета», описывая сегодняшнее открытие Большого театра, делает ударение именно на слово «мирового». Шесть лет долгой реконструкции и томительного ожидания. И как же жаль, сокрушается издание, что не все это понимают. Дело в том, что на первый спектакль в историческом здании театра — премьеру «Руслана и Людмилы» 2 ноября — рядовой публике попасть вряд ли удастся. То же самое ожидается и на «Спящей красавице» 18 числа. Учитывая данное обстоятельство, в эти дни из Большого будут организованы прямые трансляции в кинотеатрах по всему миру…. Кроме России. Представители отечественного кинобизнеса, по словам генерального директора театра Анатолия Иксанова, не желают участвовать в таких проектах. Большой решил хоть как-то поправить положение и для своих поклонников подготовил отдельный сюрприз: в ближайшее время в театре начнут проводить экскурсионные туры по залам и закулисью, являющиеся обычной частью жизни исторических сцен во всем мире.

***
Среди осенних кинофестивалей он самый взрослый. «Коммерсант-Weekend» напоминает, что форум «Новое британское кино» проходит в России уже в 12-й раз. Еженедельник щедро делится советами и приглашает познакомиться с новинками британского кинематографа. Как ни банально это прозвучит, но суть «истинно британского» духа — в его контрастности. Островная замкнутость и имперская безграничность, чопорность и оголтелое хулиганство, консерватизм и оксфордское произношение. В топ-списке издания дестяь фильмов. И первый из них «Однажды в Ирландии» Джона Майкла Макдонаха. Циничную комедию про подвиги беспринципного ирландского полицейского в России собираются выпустить уже полгода, но непрерывно откладывают, и вовсе не факт, что она - таки дойдет до кинотеатров.

***
О необычной выставке, открывшейся в Новом Музее Нижнего Ист-Сайда, рассказывает нью-йоркская газета «Репортер». Посмотреть ее можно только в одном случае: если вы подпишете договор о том, что несете полную ответственность за любые травмы, полученные в ходе осмотра экспозиции. Автор арт-эксперимента – шведский художник Карстен Холер верит, что смех способен изменить общество. Можно сесть на зеркальную карусель или нырнуть в депривационную ванну с очень холодной и соленой водой. «Не нужно было надевать платье сегодня», – сетует одна из посетительниц и прыгает в раструб металлической трубы в цементном полу. Она пролетает сквозь этаж- там труба прозрачная – и фактически, становится частью выставки - другие гости музея фотографируют девушку на мобильные телефоны. Вход стоит всего 12 долларов. Ну и помните, что за шишки, синяки, царапины и ожоги отвечать не художнику или кураторам, а только вам.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация