28 октября 2011, 08:59 28 октября 2011, 09:59 28 октября 2011, 10:59 28 октября 2011, 11:59 28 октября 2011, 12:59 28 октября 2011, 13:59 28 октября 2011, 14:59 28 октября 2011, 15:59 28 октября 2011, 16:59 28 октября 2011, 17:59 28 октября 2011, 18:59

Сочинения Моцарта и Дворжака представили литовские музыканты столичным меломанам

Во многих интервью дирижера Гинтараса Ринкявичюса часто встречается словосочетание "музыкальная интуиция". Это качество он считает для дирижера главным, хотя техника, конечно, очень важна. А еще импровизация, экспромт - то, что делает выступление ярким и запоминающимся, и в театре, и в концертном зале.

Во многих интервью дирижера Гинтараса Ринкявичюса часто встречается словосочетание «музыкальная интуиция». Это качество он считает для дирижера главным, хотя техника, конечно, очень важна. А еще импровизация, экспромт - то, что делает выступление ярким и запоминающимся, и в театре, и в концертном зале. Кстати, 1 ноября именно Ринкявичюс встанет за пульт Большого симфонического оркестра имени Чайковского на открытии телевизионного музыкального конкурса «Щелкунчик». Наш телеканал будет вести трансляцию церемонии из Зала имени Чайковского. А сегодня Гинтарас Ринкявичюс вместе с Литовским государственным симфоническим оркестром выступил в Большом зале столичной консерватории. Рассказывают «Новости культуры».

Литовский симфонический оркестр за историю своего существования, а это больше 20 лет, в Москве выступает во второй раз, и вновь – в Большом зале консерватории. Программу тщательно продумали. Моцарт и Дворжак. Чтобы показать лучшие стороны оркестра.

Маэстро Гинтарас Ринкявичюс с Литовским симфоническим со дня его основания. По традиции, на сцену выходит последним. Его оркестр, в составе которого около ста человек – универсальный коллектив, исполняющий и симфоническую и оперную и даже поп- музыку.

«Композиции из репертуара Майкла Джексона, Pink Floyd, Queen – легкая музыка – но мне нравится», – говорит дирижер.

Готовясь к исполнению 9 симфонии Дворжака и «Реквиема» Моцарта Гинтарас Ринкявичюс решил внести небольшие изменения в состав оркестра. С учетом акустики Большого зала Консерватории: уменьшить количество духовых и увеличить количество струнных.

«Зал большой, струнных нужно много, мы даже дополнительно струнных пригласили», – рассказывает Ринкявичюс.

Гинтарас Ринкувичюс – выпускник Ленинградской консерватории, аспирантуру закончил в Москве. Он Ринкувичюс победитель крупнейших международных конкурсов дирижеров. И на сегодняшний день один из самых востребованных музыкантов, у него, говорят, даже есть особенная дирижерская палочка. Один журналист даже утверждал, что Ринкявичюс – единственный дирижер, у которого для палочки в концертном костюме предусмотрен специальный карман. Газетная «утка» лишь вызвала у маэстро улыбку.

«Дирижерская палочка ни в какой карманчик не поместится, потому что она где-то вылезет», – говорит дирижер.

На счету Литовского симфонического оркестра свыше тысячи концертов, - в Италии, Франции, Германии, Нидерландах, Великобритании. И конечно в Литве.

«Сейчас реже гастролируем, может быть, потому что музыканты не очень хотят часто ездить, все-таки это серьезная работа и серьезная усталость, когда каждый день много концертов и большие переезды», – говорит Ринкявичюс.

В Литве у оркестра собственный зал на тысячу мест. Где дают не только концерты, но и ставят оперы в театральных декорациях.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация