27 октября 2011, 18:39 27 октября 2011, 19:39 27 октября 2011, 20:39 27 октября 2011, 21:39 27 октября 2011, 22:39 27 октября 2011, 23:39 28 октября 2011, 00:39 28 октября 2011, 01:39 28 октября 2011, 02:39 28 октября 2011, 03:39 28 октября 2011, 04:39

Ярополк Лапшин: он был "актерским режиссером"

"Угрюм-река", "Демидовы", "Дым Отечества"… Он всю жизнь снимал кино о России. Не стало Ярополка Лапшина – режиссера, которого называли "летописцем Урала".

Не стало Ярополка Лапшина. Известный режиссер скончался на 92-м году жизни в Москве. Его называли первым кинолетописцем Сибири и Урала, мэтром исторического кино. Выпускник ВГИКа, он более полувека проработал на Свердловской киностудии, где снял около двадцати художественных фильмов. Среди наиболее известных – «Угрюм-река»,  «Приваловские миллионы»«Дым Отечества»«Демидовы». Рассказывают «Новости культуры»

Ярополк Лапшин снимал не просто исторические ленты. Его кино-эпопеи становились своеобразным исследованием. Фильм «Демидовы», где сценаристом был Эдуард Володарский, получился не только о целой династии промышленников и силе капитала, но и о мощи страны. Многие из картин перед выходом на экран Лапшину буквально приходилось отстаивать. Фильм «Перед рассветом» пятнадцать лет пролежал на полке. Между тем, именно эта картина открыла для кино Евгения Миронова. В этом фильме он сыграл свою первую большую роль. Как вспоминает актер, Лапшин был требовательным и бескомпромиссным режиссером.

«Он тяжело шел на какое-то совместное творчество. Это была первая моя роль, но, тем не менее, я уже хотел ему предлагать, как может мой герой изменяться. Практически ничего у меня не получалось отстаивать, потому что он был тверд абсолютно в том, как и что нужно сделать», – вспоминает Миронов.

Поблажек режиссер не давал даже таким мэтрам, как Олег Ефремов и Ия Савина. Они сыграли в фильме «Продлись, продлись очарованье...». Лапшин так точно подбирал на роль артистов, что в историю кино вошел не только мастером исторических картин, но и «актерским режиссером».

«Для него актер – это был главный инструмент, вне всякого сомнения. Плюс ко всему, у него очень охотно снимались. В конце концов, у него Чурсина сыграла, может быть, лучшие свои роли. К нему охотно ехали. Я помню, на начальной стадии со звездами я знакомился на картинах Ярополка Лапшина», – признается режиссер Владимир Хотиненко.

Последние годы жизни Ярополк Лапшин провел в Доме ветеранов кино, который сам называл приютом для потерпевших кораблекрушение. Все, кто знал режиссера, говорят, что тяжелее всего мэтр советского кино переживал то, что в конце жизни оказался не у дел. Сам Лапшин объяснял этот тем, что режиссеры сегодня стали прорабами, перестав быть творцами...

Прощание с Ярополком Лапшиным состоится 1 ноября в Доме ветеранов кино. Урну с прахом режиссера позднее захоронят в Екатеринбурге.

 

Читайте также:
Скончался Ярополк Лапшин

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация