27 октября 2011, 11:20 27 октября 2011, 12:20 27 октября 2011, 13:20 27 октября 2011, 14:20 27 октября 2011, 15:20 27 октября 2011, 16:20 27 октября 2011, 17:20 27 октября 2011, 18:20 27 октября 2011, 19:20 27 октября 2011, 20:20 27 октября 2011, 21:20

Юрий Любимов отправился в Рим за "Премией имени Гоголя"

Известный режиссер Юрий Любимов отправился сегодня в Рим, где ему будет вручена "Премия имени Н.В. Гоголя в Италии". Церемония награждения состоится в пятницу, 28 октября, на знаменитой вилле Медичи, которая находится неподалеку от той улицы, где в свое время жил Николай Васильевич Гоголь, работая над поэмой "Мертвые души".

Известный режиссер Юрий Любимов отправился сегодня в Рим, где ему будет вручена "Премия имени Н.В. Гоголя в Италии". Церемония награждения состоится в пятницу, 28 октября, на знаменитой вилле Медичи, которая находится неподалеку от той улицы, где в свое время жил Николай Васильевич Гоголь, работая над поэмой "Мертвые души".

"Премия имени Н.В. Гоголя в Италии" была учреждена в 2009 году к 200-летию великого писателя. С тех пор ее обладателями стали многие яркие представители европейской творческой интеллигенции, в числе которых - сценарист и поэт Тонино Гуэрра, режиссер Питер Брук, переводчик Евгений Солонович. В списке новых лауреатов значатся не менее громкие имена. Это - директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, писатель Андрей Битов, художник Борис Мессерер.

"Оказаться в такой хорошей компании очень приятно. К тому же лишний раз побывать в Италии не помешает настроению", - признался Юрий Любимов. Он любит эту страну, которая дарит ему вдохновение, помогает собраться с силами. Неслучайно, что подав 16 июля заявление о своем уходе из Театра на Таганке, Любимов приехал именно в Италию. Там провел все лето, отметил 30 сентября свой 94-й день рождения и лишь в начале октября вернулся в Москву.

Его нынешний визит на Апеннинский полуостров будет значительно короче.

"Сразу после церемонии награждения в Риме я отправлюсь в Ярославль, куда приглашен на Х Международный Волковский фестиваль "Русская драматургия на языках мира", - сообщил Любимов. - Я, конечно, туда поеду. И не только потому, что смотр проходит на сцене старейшего в России Театра драмы имени Федора Волкова. А еще и потому, что Ярославль - это моя родина. Навещу село, где жил мой дед и где по сей день стоит построенный его руками дом".

В Москве Юрий Любимов, по его подсчетам, должен появиться после 7 ноября. В столице ему предстоит много работы. Главная - на исторической сцене Большого театра, где он поставит оперу Бородина "Князь Игорь". По словам режиссера, он уже выбрал художника - им станет известный сценограф Зиновий Марголин. Дирижировать спектаклем будет музыкальный руководитель ГАБТа Василий Синайский. "С этим маэстро я хорошо знаком: мы неоднократно работали над совместными постановками на Западе, - пояснил Юрий Петрович. - Но я считаю, что музыкальный текст оперы нужно несколько сократить.

Сделать это взялся композитор Владимир Мартынов. Потом по партитуре должен будет пройтись умелой рукой Василий Синайский". "Словом, впереди у нас сложный творческий процесс, - итожит Любимов, - а времени совсем немного, ведь премьера "Князя Игоря" уже объявлена на 19 декабря 2012 года".

Читайте также:
Ирина Антонова, Юрий Любимов и Богдан Ступка - лауреаты "Премии имени Гоголя в Италии"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация