27 октября 2011, 08:47 27 октября 2011, 09:47 27 октября 2011, 10:47 27 октября 2011, 11:47 27 октября 2011, 12:47 27 октября 2011, 13:47 27 октября 2011, 14:47 27 октября 2011, 15:47 27 октября 2011, 16:47 27 октября 2011, 17:47 27 октября 2011, 18:47

VI Международный кинофестиваль открывается в Риме

Международный кинофестиваль открывается сегодня в итальянской столице в шестой раз. Смотр стартует с внеконкурсной европейской премьеры новой картины Люка Бессона "Леди" о лидере демократического движения в Мьянме Аун Сан Су Чжи.

Международный кинофестиваль открывается сегодня в итальянской столице в шестой раз. Смотр стартует с внеконкурсной европейской премьеры новой картины Люка Бессона "Леди" (The Lady) о лидере демократического движения в Мьянме Аун Сан Су Чжи.

За призовые статуэтки с изображением древнеримского императора Марка Аврелия в основном конкурсе будут бороться 15 фильмов, четыре из которых - итальянские. По традиции римского кинофестиваля, зародившегося именно как зрительское шоу, помимо профессионального жюри во главе с прославленным итальянским композитором Эннио Морриконе, победителя определит публика путем интерактивного голосования.

Россия на этом фестивале представлена лентой режиссера-документалиста Виталия Манского "Родина и смерть", которая наряду с еще 11 картинами заявлена в конкурсе документальных фильмов "Экстра".

Среди именитых гостей на красной ковровой дорожке фестиваля ожидаются американский актер Ричард Гир, удостоенный специального приза "Марк Аврелий" за достижения в кинематографе, а также испанская актриса Пенелопа Крус, которая примет участие в творческих встречах в рамках кинофорума.

Состоится и традиционный для молодого римского киносмотра отдельный конкурс детского и подросткового кино "Алиса в городе".

Во время фестиваля проводится ряд сопутствующих мероприятий при участии музея современного искусства МАХХI, в том числе три выставки. Одна из них "П.П.П. Пьер Паоло Пазолини", посвященная выдающемуся итальянскому режиссеру и драматургу, выполнена художником и декоратором, обладателем "Оскара" Данте Ферретти. Две другие выставки посвящены круглым датам: 80-летию одной из икон итальянского кинематографа, актрисе Монике Витти - муза Микеланджело Антониони отметит круглую дату 3 ноября; и полувековому юбилею культовой картины "Завтрак у Тиффани" Блейка Эдвардса с Одри Хепберн в главной роли.

Римский кинофестиваль зародился шесть лет назад по инициативе тогдашнего мэра столицы, известного ценителя киноискусства Вальтера Вельтрони как "Праздник кино". Молодой фестиваль сразу столкнулся с волной критики - в нем усмотрели конкурента старейшему в мире Венецианскому кинофестивалю, который проводится с 1932 года. Однако за прошедшие годы стало очевидно, что у кинофорума в Риме совсем другая атмосфера, нацеленная, главным образом, на вовлечение публики. Это подтверждается тем, что почти все билеты на киносеансы в залах Аудиториума "Парк музыки", где фестиваль обрел свой дом, были распроданы в течение нескольких дней с момента начала продаж.

VI Международный кинофестиваль в Риме продлится до 4 ноября и завершится объявлением имен победителей.  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация