26 октября 2011, 15:36 26 октября 2011, 16:36 26 октября 2011, 17:36 26 октября 2011, 18:36 26 октября 2011, 19:36 26 октября 2011, 20:36 26 октября 2011, 21:36 26 октября 2011, 22:36 26 октября 2011, 23:36 27 октября 2011, 00:36 27 октября 2011, 01:36

Игорь Масленников принимает поздравления

Он делит режиссеров на архитекторов и садовников, относя себя к последним. Сегодня Игорь Масленников принимает поздравления с 80-летием.

Его раздражают вопросы о Шерлоке Холмсе: «30 лет об одном и том же – сколько можно!». Сегодня создатель фильма о легендарном сыщике Игорь Масленников отмечает 80-летие. С юбилеем режиссера поздравил президент страны Дмитрий Медведев. Размышляя о современном российском кинематографе, истинный представитель старой школы Игорь Масленников осуждает подражание Голливуду и сожалеет о том, что на достойное кино сейчас найти средства практически невозможно. Однако, надежды режиссер не теряет. Рассказывают «Новости культуры».

В кино Масленников попал через телевидение. В середине 1950-х молодой филолог был командирован из университета ленинградским обкомом комсомола организовывать молодежное вещание на Чапыгина, 6. Вскоре обнаружил в себе интерес к сценографии, в ранних работах выступал как художник, сценарист и редактор. На съемках фильма «Два брата» по Лермонтову произошла первая встреча с будущей звездой Александринки Николаем Мартоном. Масленников всегда четко представлял задачу постановки. Основное качество режиссера сегодня переходит в разряд необязательных.

«Я бы сказал, что таких немного. Высочайший профи», – заверяет народный артист России Николай Мартон.

После одиннадцати лет работы на Чапыгина, 6, Масленников начал с чистого листа. Курс Григория Козинцева на Ленфильме, параллельно работа в качестве художника с выдающимися ленинградскими режиссерами – Товстоноговым, Владимировым и Агамерзяном. В общении с мэтрами сформировался стиль: никакой диктатуры, режиссер, как заботливый садовник, пытается вырастить атмосферу нового фильма. В конце 1970-х Масленникову попадает в руки звездный сценарий Дунского и Фрида. В новой саге о Холмсе впервые на равных с сыщиком выступает доктор Ватсон.

«И я вдруг обнаружил, что здесь интересная игра, тут дело не в сюжете», – рассказывает Масленников.

Лирическая комедия и мелодрама – жанры, в которых у Масленникова не так много соперников. Прокат 1985 года взорвала «Зимняя вишня», целевая женская аудитория наконец-то получила свой фильм про то, что «сердцу не прикажешь».

Масштабная работа последних лет – трилогия по Островскому, включившая экранизацию ранних пьес драматурга. Русская классика, живые характеры, прекрасные, в том числе неизвестные актеры. Парадоксально, но эти ленты могут разделить участь фильмов на полке. Ученики Масленникова спасаются работой над сериалами. Популярность нового жанра вызывает у мэтра большие сомнения.

Для времени, когда доброе кино сможет пробиться к зрителю, у Масленникова припасен новый сценарий. В выделении денег на съемки мастеру уже отказали во всех возможных инстанциях,но есть надежда на юбилейный год.

К юбилею Игоря Масленникова смотрите сегодня в 20:45 на нашем телеканале фильм из телевизионного документального цикла «Острова».

Читайте также:
Президент поздравляет Игоря Масленникова

 

Кинорежиссер Игорь Масленников отмечает юбилей 

Игорь Масленников: "Кино - это более страшный вирус, чем просто режиссура"

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация