26 октября 2011, 10:18 26 октября 2011, 11:18 26 октября 2011, 12:18 26 октября 2011, 13:18 26 октября 2011, 14:18 26 октября 2011, 15:18 26 октября 2011, 16:18 26 октября 2011, 17:18 26 октября 2011, 18:18 26 октября 2011, 19:18 26 октября 2011, 20:18

"Большой фестиваль мультфильмов" покажет в Москве 450 работ со всего мира

Пятый Большой фестиваль мультфильмов (БФМ), который откроется в Международный день анимации 28 октября и продлится до 7 ноября, представит 69 программ, 450 российских и зарубежных фильмов, организует "Фабрику мультипликации", а также проведет на своих площадках мастер-классы и лекции.

Пятый Большой фестиваль мультфильмов (БФМ), который откроется в Международный день анимации 28 октября и продлится до 7 ноября, представит 69 программ, 450 российских и зарубежных фильмов, организует "Фабрику мультипликации", а также проведет на своих площадках мастер-классы и лекции, сообщила журналистам программный директор фестиваля Мария Терещенко.

"Большой фестиваль мультфильмов" - один из крупнейших и главных в сфере анимации в России. Традиционно фестиваль открывается в международный день анимации, 28 октября, длится более недели, а потом в течение года путешествует по российским городам, где представляет свои главные программы. Так, за четыре года на фестивале показали почти полторы тысячи фильмов со всего мира, а его программы увидели только в столице 70 тысяч человек.

Как рассказала Терещенко, за время своего существования фестиваль сильно разросся. "Нам стало даже тяжело все контролировать и за всем этим следить. Мы начали фестиваль с идеи показывать много и разного. Но теперь мы пытаемся сделать его более концептуальным и интерактивным", - сказала она.

В этом году у фестиваля 12 площадок - кинозалы по всей Москве, галереи, выставочные пространства. В программе помимо показов огромное количество мастер-классов и лекций всемирно известных аниматоров.

Отдельным крупным проектом в рамках фестиваля стала программа анимационной выставки достижений цифровых технологий, школы PRO-animation, предназначенной в большей степени для специалистов. Программа пройдет в течение трех дней с 4 по 6 ноября, каждый день посвятят отдельной теме - сериалам, образованию, анимационной студии.

Из-за насыщенной программы разобраться в ней посетителям будет непросто. Но, по словам Терещенко, БМФ организован таким образом, чтобы каждый посетитель смог найти здесь что-то свое.

При этом основной аудиторией организаторы называют интересующуюся молодежь, молодых родителей с детьми и специалистов. "Мы четко видим нашу целевую аудиторию и представляем человека, который придет на тот или иной фильм", - заметила она. 

Фильмом-открытия фестиваля станет 70-минутная французско-бельгийская картина от Жан-Луп Фелисиоли и Алэна Ганьоля "Жизнь кота" (Une Vie de Chat), объединяющая главных героев - кота, немую девочку, ее маму-полицейского, вора и банду злодеев в детективную историю. Картину с необыкновенной графикой покажут на французском языке, но с русскими субтитрами.

С этой истории начнется программа "Полнометражных фильмов", в которую также вошла французская лента с силуэтной графикой "Сказки на ночь" от знаменитого Мишеля Осело, чешская картина "Автомобильные сказки", составленная из нескольких коротких сюжетов, и недетская история о Кубе, Нью-Йорке, джазе и любви "Чика и Рита" Фернандо Труэбы.

В программу "Премьеры" вошли лучшие отечественные анимационные фильмы, снятые за последний год, а программа "Победители" в этом году сформирована только из зарубежных картин, отмеченных призами на престижных международных фестивалях за прошедший год.

Страной-гостем фестиваля стала Польша. При поддержки Польского культурного центра организаторы привезут легенду анимации Петра Думала, который проведет на фестивале мастер-класс, устроят лекции специалистов и соберут большую программу польской классической, современной и экспериментальной анимации.

Главными гостями, кроме уже упомянутого Петра Думала, будут английский режиссер, номинант на "Оскар" и обладательница престижных фестивальных наград, в том числе приза зрительских симпатий в Аннеси, Джоанна Куинн, а также российский режиссер Андрей Хржановского, автор мультфильмов "Дом, который построил Джек", "Жар-птица" и "Полтора кота". Помимо просмотра их ретроспектив, посетители смогут прослушать мастер-классы. Также в рамках фестиваля состоится мастер-класс бывшего директора по цифровым технологиям в компании Disney Исаака Керлова о компьютерной анимации, лекции Юрия Норштейна, Марчина Гижицкого и Рона Дайенса.

В специальной программе стоит обратить внимание на мексиканскую анимацию, по словам Тереховой, не демонстрирующую сильную школу, но представляющую собой яркое и независимое начало в анимации. Некоторые фильмы из этой программы содержат сцены эротического характера, поэтому на такие показы детей лучше не брать. Другая программа, разделенная на детскую и взрослую часть, посвящена анимационным экранизациям по произведениям Даниила Хармса.

Фестиваль захватит не только дневное время, в его рамках пройдут две ночи анимации для взрослых - "Ночь победителей" и "Ночь сериалов телеканала Cartoon Network". Некоторые из показанных в этих программах сериалов - российские премьеры и для фестиваля их специально переводят.

К детям на фестивале особенное отношение. Несколько десятков мультфильмов для детей организаторы решили разбить на шесть программ, разделенных по возрастам потенциальных маленьких зрителей: от 4, 8, 12, 14 и 16 лет, и объединить их в огромную секцию "Детское".

Традиционно на БФМ пройдет благотворительная программа. По словам организаторов, в этом году восемь тысяч детей из приютов, детдомов, многодетных семей смогут бесплатно посмотреть фильмы в шести кинотеатрах Москвы, поучаствовать в специальных играх, мастер-классах.

Фестиваль не ограничится кинопоказами - для детей откроют"Фабрику мультфильмов" на территории старинной бумажной фабрики "Октябрь" (Проект "Фабрика" в Переведеновском переулке). Пространство приспособят под игровую площадку, где маленькие дети смогут посмотреть фильмы, позаниматься с педагогами по сценической речи и даже научиться создавать свое кино: сочинять сказки для будущего сценария, снимать мультфильмы в разных техниках - рисованной, пластилиновой и сыпучей и озвучивать их.

Для подростков пройдут несколько мастер-классов - экскурсий по профессии. В прошлом году на фабрике учились и работали более
1,7 тысячи человек, а в этом, как надеются организаторы, пространство за счет насыщенной и необычной программы станет еще более популярным.


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация