26 октября 2011, 09:11 26 октября 2011, 10:11 26 октября 2011, 11:11 26 октября 2011, 12:11 26 октября 2011, 13:11 26 октября 2011, 14:11 26 октября 2011, 15:11 26 октября 2011, 16:11 26 октября 2011, 17:11 26 октября 2011, 18:11 26 октября 2011, 19:11

Печать. 26 октября 2011

О том, какой сценарий сейчас занимает мысли Игоря Масленникова, кинорежиссер рассказал в интервью "Российской газете". Будущий фильм задуман вместе с Владимиром Валуцким, постоянным соавтором Масленникова, вот только финансирование на него пока получить не удается. О чем еще пишут сегодня газеты – в обзоре "Новостей культуры".

О том, какой сценарий сейчас занимает мысли Игоря Масленникова, кинорежиссер рассказал в интервью «Российской газете». Будущий фильм задуман вместе с Владимиром Валуцким, постоянным соавтором Масленникова, вот только финансирование на него пока получить не удается. О чем еще пишут сегодня газеты – в обзоре «Новостей культуры».

***
«Литературная газета» публикует большое интервью с лауреатом Бунинской премии этого года, известным писателем Даниилом Граниным. Как ни странно, меньше всего Даниил Александрович высказывается на предмет нынешней литературной ситуации. В фокусе внимания писателя вопросы, связанные с духовным состоянием общества, с формированием новой системы ценностей, с проблемой отсутствия в жизни ярких примеров для подражания. Среди наиболее впечатливших его фигур писатель называет математика Перельмана и недавно ушедшего от нас Стива Джобса. «Он никогда не тратил деньги на собственный пиар и скандалы. Считаю, это настоящий герой нашего времени. Вот пример для всего мира. И для нас. Мы знаем, что этот человек сделал, знаем, почему он заслуживает почета и уважения», – считает Даниил Гранин.

***
В рамках ХХI международного театрального фестиваля «Балтийский дом», который недавно завершился в Санкт-Петербурге, были организованы программа fresh и внутренний фестиваль студенческих спектаклей. Центральным событием этой off-программы стала лекция Люка Персеваля «С пустыми руками». Один из ярчайших режиссеров современности, человек с мировым именем, Люк Персеваль приехал в Россию всего на один день. После лекции он поговорил с театральным обозревателем «Санкт-Петербургских ведомостей». Отдельное место в беседе режиссер отвел русской классической драматургии: «Когда я читаю Чехова или Горького, то вижу людей, о которых они пишут, слышу их голоса, узнаю их... Я узнаю в них людей из своего прошлого. А это фламандское прошлое. И в таких обстоятельствах я чувствую себя таким же русским, как и фламандцем», - признался режиссер.

***
Поколение Бориса Гребенщикова, выросшее в СССР, по собственному признанию музыканта, получило хорошую школу выживания и научилось делать то, что было возможно тогда, в предлагаемых обстоятельствах. Поэтому разговоры о том, что кругом все плохо, Борис Борисович считает «словоблудием». Размышляя на страницах «Аргументов и фактов» о поэзии, вере и человеческой душе, лидер группы «Аквариум» напоминает слова Тертуллиана – «Душа по природе христианка». Прозвучала в интервью и такая мысль, уже о главном занятии в жизни музыканта: «Песни - это святое. Каждая песня - это молитва, мой разговор с Богом. Песня глубже, чем просто мысли. И когда она пишется, дело моей совести и чести сделать так, чтобы она была верной, и вложить в нее всю душу. Иначе незачем этим заниматься».


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация