25 октября 2011, 16:07 25 октября 2011, 17:07 25 октября 2011, 18:07 25 октября 2011, 19:07 25 октября 2011, 20:07 25 октября 2011, 21:07 25 октября 2011, 22:07 25 октября 2011, 23:07 26 октября 2011, 00:07 26 октября 2011, 01:07 26 октября 2011, 02:07

"Архнадзор" против закрытия доступа на часть исторической территории Москвы

"Забор захватывает часть тротуара перед фасадом бывшей гостиницы "Боярский двор", возведенной Федором Шехтелем. Полностью отрезанными от города оказываются Никитников и Ипатьевский переулки. В самом сердце исторической Москвы возникает режимная зона, доступ в которую по завершении строительства будет возможен только по спецпропускам", - говорится в сообщении "Архнадзора".

Активисты общественного движения "Архнадзор" призывают президента России Дмитрия Медведева отменить решение о закрытии доступа на часть исторической территории Москвы. "Забор захватывает часть тротуара перед фасадом бывшей гостиницы "Боярский двор", возведенной Федором Шехтелем. Полностью отрезанными от города оказываются Никитников и Ипатьевский переулки. В самом сердце исторической Москвы возникает режимная зона, доступ в которую по завершении строительства будет возможен только по спецпропускам", - говорится в сообщении "Архнадзора".

Составители документа полагают, что реализация подобного решения может ущемить права граждан. По данным "Архнадзора", внутри закрытого периметра оказываются выдающиеся памятники XVII столетия - палаты знаменитого иконописца Симона Ушакова (Ипатьевский переулок, 12) и церковь Троицы в Никитниках
- шедевр древнерусского искусства (Никитников переулок, 3).

"Первый по времени и по художественному достоинству памятник русского узорочья - большого стиля XVII века, не увидят ни московские школьники, начинающие знакомство с городом, ни россияне - гости Москвы, ни иностранные туристы, открывающие для себя Россию", - отмечается в сообщении. Фасады, иконы и фрески церкви Троицы в Никитниках окажутся недоступными для изучения специалистами, а сам храм - закрытым для верующих, за исключением группы постоянных прихожан. Станет невозможным гражданский контроль за состоянием и использованием памятников, заявили градозащитники.

"Возникновение "Запретного города" посреди европейской столицы в XXI веке - событие невиданное. В России ничего подобного не происходило с тех пор, как в 1955 году Никита Хрущев принял решение открыть свободный доступ в Кремль, закрытый при Сталине", - говорится в сообщении. Там подчеркивается, что решение превратить городскую территорию общего пользования в закрытый анклав принималось без ведома горожан и "без учета последствий, которые оно повлечет для отечественной культуры, престижа Москвы и России в целом".

"Вместо этого мы наблюдаем омертвение Китай-города - древнейшей после Кремля части Москвы, наиболее пригодной к превращению в пешеходный туристический и паломнический центр", - отметили в "Архнадзоре". 

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация