25 октября 2011, 14:46 25 октября 2011, 15:46 25 октября 2011, 16:46 25 октября 2011, 17:46 25 октября 2011, 18:46 25 октября 2011, 19:46 25 октября 2011, 20:46 25 октября 2011, 21:46 25 октября 2011, 22:46 25 октября 2011, 23:46 26 октября 2011, 00:46

Под Петербургом воссоздают церковь Смоленской иконы Божьей Матери

Дань памяти великому итальянскому архитектору Джакомо Кваренги. В Пулково по чертежам воссоздают церковь Смоленской иконы Божьей Матери.

В Пулково решили воссоздать православный храм XVIII века, разрушенный в послевоенное время. Церковь Смоленской иконы Божьей Матери была построена по указу императрицы Екатерины Второй по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги – автора Смольного института, здания Академии наук и других исторических памятников в Петербурге. Документов сохранилось мало, но храм планируют воссоздать с максимальной исторической достоверностью. Рассказывают «Новости культуры».

Путь к святому месту шириной ровно в сажень до сих пор вымощен булыжниками. Церковь Смоленской иконы Божьей Матери заложили еще в конце XVIII века по дороге в Царское Село. Приход оставался действующим до Великой Отечественной, пока на Пулковских высотах не разыгрались ожесточенные бои за Ленинград.

«Эта церковь стояла на переднем крае обороны. Ну вот, в Интернете пишут, якобы, что ее взорвали войска НКВД, чтобы немцы не могли вести отсюда корректировку огня. Это, конечно, ерунда. Церковь никогда не была занята фашистами», – подчеркивает археолог Виктор Коренцвит.

На снимках послевоенных лет храм изрешечен снарядами. Восстанавливать его не стали – сначала использовали как овощехранилище, а потом и вовсе стены просто растащили по кирпичикам. Все, что сейчас осталось от духовной обители, археолог Виктор Коренцвит раскопал буквально своими руками. Под слоем земли уцелела метлахская плитка из фарфора и даже следы колонн, которые поддерживали хоры. Архитектора Джакомо Кваренги, строгий приверженец классицизма, создал этот храм похожим на католический. На фасаде можно увидеть скульптуры. Вопреки православным канонам, такими же статуями хотели украсить интерьеры. Две башни – тоже элемент для русских храмов не характерный.

Исторические чертежи отыскали на родине мастера. Но данных все равно мало. В распоряжении строителей лишь эскизы фасадов и фотография иконостаса  единственный сохранившийся снимок внутренних помещений.

Впрочем, даже при самом тщательном соблюдении деталей храм все равно останется новоделом. Хотя бы потому что, что установят его уже на новом месте, в семидесяти метрах от исторического фундамента. А мемориальные руины законсервируют.

«В рамках будущего строительства здесь будет предусмотрено расширение Петербургского шоссе с многоуровневыми развязками, в том числе и к выставочному центру. Конечно же, перенос храма обусловлен и этим», – поясняет инженер технадзора строительной организации Юрий Ефимов.

Пока на местности проводят только инженерные изыскания, но первую службу в новых стенах обещают провести на Рождество уже в 2013 году. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация