25 октября 2011, 13:08 25 октября 2011, 14:08 25 октября 2011, 15:08 25 октября 2011, 16:08 25 октября 2011, 17:08 25 октября 2011, 18:08 25 октября 2011, 19:08 25 октября 2011, 20:08 25 октября 2011, 21:08 25 октября 2011, 22:08 25 октября 2011, 23:08

В СТД намерены внедрить мониторинг состояния театров

В Союзе театральных деятелей России (СТД) намерены разработать регулярный мониторинг состояния российских театров и добиться отсрочки от армии для профессиональных артистов. Как сообщили сегодня в пресс-службе СТД, об этом говорится в постановлении шестого съезда творческой организации, проходившего в Москве 23-24 октября.

В Союзе театральных деятелей России (СТД) намерены разработать регулярный мониторинг состояния российских театров и добиться отсрочки от армии для профессиональных артистов. Как сообщили сегодня в пресс-службе СТД, об этом говорится в постановлении шестого съезда творческой организации, проходившего в Москве 23-24 октября.

"В предстоящем пятилетии Союз должен стать активным соучастником разработки региональных программ развития театрального дела", - считают в СТД. В частности, речь идет о поддержке "театров малых городов, театров для детей и подростков, театров кукол, в которых ребенок, как правило, приобретает первый опыт общения с "живым" театром, и возрождение театрально-гастрольной деятельности в России".

В постановлении также сказано, что СТД намерен "определить возможные формы введения контрактной системы в театрах страны, продумать систему перехода артистов из одного театра в другой". Не менее важно, считают в Союзе, "выработать предложения по регулярному мониторингу театрального процесса в России". Это могут быть, как традиционные поездки критиков в регионы, публикации в журналах, так и новые методы с использованием современных информационных технологий.

Кроме того, СТД собирается "поставить вопрос в соответствующих инстанциях о квотах отсрочки от службы в армии получившим профессиональное образование артистам балета и музыкантам". Также в Союзе готовы поддерживать и обучать молодых режиссеров, которые впоследствии могли бы возглавить российские театры. Отдельной строкой прописана помощь ветеранам, живущим в Домах творчества.

"Союз будет ходатайствовать и о выделении средств из федерального бюджета на строительство Центра театрального искусства "Дом Мейерхольда" в Пензе, и на проведение международного Мейерхольдовского фестиваля в год юбилея мастера", - рассказали в пресс-службе. Также здесь намерены "добиваться отмены налогообложения материальной помощи, оказываемой членам СТД РФ".

На шестом по счету съезде присутствовало около двухсот человек из Москвы, Санкт-Петербурга и 75 региональных отделений Союза. В целом работа СТД за прошедшие пять лет была одобрена, поскольку "руководство Союза сумело сделать главное - консолидировать театральное сообщество".

Председателем этой организации в четвертый раз был переизбран народный артист России Александр Калягин.
Союз театральных деятелей России - старейший и один из самых крупных творческих союзов страны. Почти полтора века прошло с того дня, когда был утвержден Устав "Общества взаимного вспоможения русских артистов" - предшественника нынешнего СТД РФ. Первым председателем обновленного Союза в 1986 году стал народный артист СССР Михаил Ульянов, передавший через десять лет свой пост Александру Калягину.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация