24 октября 2011, 18:38 24 октября 2011, 19:38 24 октября 2011, 20:38 24 октября 2011, 21:38 24 октября 2011, 22:38 24 октября 2011, 23:38 25 октября 2011, 00:38 25 октября 2011, 01:38 25 октября 2011, 02:38 25 октября 2011, 03:38 25 октября 2011, 04:38

"Письмовник" по прозе Михаила Шишкина на малой сцене МХТ

Как ставить Михаила Шишкина на театральной сцене? Ответ на этот вопрос дала режиссер Мария Брусникина. Премьера спектакля "Письмовник" состоялась на Малой сцене МХТ имени Чехова. Это история любви, которая сильнее смерти и больше жизни. Героев развела судьба, и единственное, что им осталось, – писать друг другу.

Как ставить Михаила Шишкина на театральной сцене? Ответ на этот вопрос дала режиссер Мария Брусникина. Премьера спектакля «Письмовник» состоялась на Малой сцене МХТ имени Чехова. Это история любви, которая сильнее смерти и больше жизни. Героев развела судьба, и единственное, что им осталось – писать друг другу. Рассказывают «Новости культуры».

Десять минут до начала спектакля. Марина Брусникина обходит гримерки. Дает последние указания. Больше всех переживает за маленьких актеров. Они самые непредсказуемые.

На «Письмовник» Брусникину вдохновил Олег Табаков. Худрук сказал – «Произведение уникальное – нельзя пройти мимо». Роман в пьесу превращала сама.

«Когда я прочитала ко мне пришла спасительная мысль, что вообще себе можно все придумать, вот у тебя все жизнь отобрала, а ты можешь себе придумать и все иметь», – рассказывает режиссер.

Брусникина придумала перевести письма в голоса, а героев разместить в общем дворе. Все остальное как в романе. Он и она. Сашенька и Володя. Пишут о любви, событиях, людях, ничего друг от друга не скрывают…в их письмах вся жизнь. А потом выясняется – герои живут в разном времени. И их ничего не объединяет. Понять сразу Шишкина было не просто, признается Евгения Добровольская.

«Со Львом Толстым легче – одинаковые структуры писем, слова идут, идут, идут, слова повторяются и повторяются, и это очень сложно, чтоб они не повторялись при донесении до зрителя, потому что при чтении романа это скрадывается», – говорит народная артистка РФ Евгения Добровольская.

Такой, кажется, сложный спектакль, на самом деле, об очень простых вещах. Касается каждого, говорит Дмитрий Брусникин.

«О том, как жить, не боясь смерти как верить ближним, как доверять им», – говорит он.

У именитых актеров - роли второго плана. Главные доверили исполнять молодым Александру Голубеву и Яне Гладких. Яна признается – спектакль вдохновил ее на эпистолярный жанр. Теперь она обязательно будет писать настоящие письма, а не СМС.

Михаил Шишкин живет постоянно в Цюрихе и в Москву приезжать не любит, но на репетициях «Письмовника» побывал. Актеры уверяют – сценической версией своего романа остался доволен. На премьеру благословил.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация