24 октября 2011, 16:22 24 октября 2011, 17:22 24 октября 2011, 18:22 24 октября 2011, 19:22 24 октября 2011, 20:22 24 октября 2011, 21:22 24 октября 2011, 22:22 24 октября 2011, 23:22 25 октября 2011, 00:22 25 октября 2011, 01:22 25 октября 2011, 02:22

Галина Вишневская. История жизни

Подарком к юбилею народной артистки СССР Галины Вишневской стало новое издание ее книги "Галина. История жизни", презентация которой состоялась сегодня в Москве, накануне 85-летия певицы. Вместе с ней на презентацию пришла ее семья - дочери Ольга и Елена и четверо внуков.

Подарком к юбилею народной артистки СССР Галины Вишневской стало новое издание ее книги "Галина. История жизни", презентация которой состоялась сегодня в Москве, накануне 85-летия певицы. Участники встречи, в том числе и журналисты, приветствовали Галину Вишневскую аплодисментами и цветами. Вместе с ней на презентацию пришла ее семья - дочери Ольга и Елена и четверо внуков. 

Как сказала заместитель главного редактора издания Татьяна Стрыгина, тираж составляет 7 тысяч экземпляров. "Это подарочное издание. Инициаторами проекта стали члены семьи Галины Павловны. Когда книга, вышла впервые, она пользовалась огромным спросом. Благодаря новому изданию читательский интерес будет удовлетворен вновь. Книга дополнена фотографиями из питерского музея-квартиры, из Баку, с которыми была связана жизнь семьи Вишневской, другими редкими материалами", - отметила она.

"С момента публикации книга стала своеобразной энциклопедией жизни в СССР для иностранцев. Теперь о том периоде жизни в СССР сможет узнать и наша молодежь, не имеющая представления о Советском Союзе, - сказала Галина Вишневская на презентации. - Я писала эту книгу, оказавшись за границей, куда нас с Мстиславом Ростроповичем вынудили уехать. Когда нас с мужем лишили советского гражданства из-за того, что мы поселили у себя на даче писателя Александра Солженицына, у иностранцев возникало много вопросов. Мне надоело отвечать на них. Такое могло случиться только в Советском Союзе. И я решила обо всем рассказать в книге".

По словам Галины Павловны, на самом деле она была всем довольна, в том числе и в творческом плане, она не собиралась никуда уезжать. И за рубежом Вишневская тоже была очень востребована, потому что уже завоевала мировое признание успешной деятельностью на сцене Большого театра. Когда изменились обстоятельства в стране, она вернулась на родину. По утверждению прославленной артистки, "каждый человек должен иметь право выбора. Он сам должен решать где ему жить".

В России Галина Павловна занимается педагогической, благотворительной, культурно-просветительской деятельностью. Она создала в Москве Центр оперного пения на Остоженке. Это своеобразная студия-театр, где опытные педагоги помогают молодым певцам освоить их творческую профессию. Галина Вишневская, посвятившая всю жизнь сцене, блистательно выступавшая в ведущих театрах мира, делится бесценным опытом и знаниями с молодыми коллегами. Дочь Вишневской Ольга возглавляет Благотворительный фонд, названный именем отца - Мстислава Ростроповича. Эта благотворительная организация продолжает дело выдающегося музыканта - поддерживает молодые таланты. Дочь Елена возглавляет Фонд, оказывающий помощь больным детям.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация