21 октября 2011, 18:47 21 октября 2011, 19:47 21 октября 2011, 20:47 21 октября 2011, 21:47 21 октября 2011, 22:47 21 октября 2011, 23:47 22 октября 2011, 00:47 22 октября 2011, 01:47 22 октября 2011, 02:47 22 октября 2011, 03:47 22 октября 2011, 04:47

"Большая опера" из-за кулис

Арии из оперетт и мюзиклов – новое испытание для участников "Большой оперы". Проект телеканала "Культура" близится к кульминации, и зрители по-прежнему могут влиять на решение жюри.

На телеканале «Культура» продолжается грандиозный проект «Большая опера». Выступления конкурсантов, съехавшихся со всей России, оценивает жюри под председательством народной артистки СССР Елены Образцовой. Повлиять на судейский вердикт с помощью sms-голосования могут и наши телезрители. Проект продолжается, участники готовятся к новому выступлению. Оно состоится в воскресенье, 23 октября в 19.25. Рассказывают «Новости культуры».

Подготовка к воскресному шоу в самом разгаре. Тема новой программы – арии из оперетт и мелодии мюзиклов. Перед конкурсантами,  как всегда, стоит непростая задача: нужно продемонстрировать не только свои вокальные данные, но и искусство сценического перевоплощения, талант драматического актера. Покорить желательно всех: и жюри, и ведущих, и телезрителей. Одно из главных условий успеха – интересный образ.

С конкурсантами работает целая армия гримеров и костюмеров телеканала «Культура». Наряды – эксклюзивные, их создают специально под каждого. Учитывается все: от репертуара, который будет исполнять конкурсант на сцене, до его собственных вкусов и пожеланий. Если нравится костюм – вжиться в образ будет проще.

Кто-то еще не привык к камерам. Несмотря на то, что в студии Мосфильма их, наверное, десяток. Волнению перед выступлением подвержены все: и студенты консерваторий, и уже известные оперные певцы. Но у кого-то есть свой секрет, как справиться с этим волнением.

«В жизни нужно быть спокойным, собирать энергию, чтобы выходить на сцену, и выпускать ее во всю мощь», – заверяет участник проекта «Большая опера» Александр Миминошвили.

Из программы в программу участники выбирают себе нелегкий репертуар. В том числе и для того, чтобы произвести впечатление на жюри, в составе которого – звезды вокального искусства. Те, кто понимает оперу в тончайших нюансах.

Правила творческого конкурса молодых вокалистов в чем-то напоминают спортивные. За победу в каждом «поединке» – а это парное выступление участников – вокалист получает 2 балла, за ничью – 1 балл, проигрыш – 0. Однако есть и дополнительные возможности. На судьбу полюбившихся конкурсантов могут повлиять зрители, прислав на короткий номер 60-60 порядковый номер участника. Фаворитка прошлого зрительского голосования Евгения Ширинянц получила почти четверть всех зрительских sms и бонусный – третий – балл. Среди этих sms-голосов был один, от самого преданного поклонника.

«Когда прослушивание – нет людей, нет аплодисментов, и я знаю, что меня сейчас будут оценивать... Я не люблю конкурсы, не знаю, как на этот согласилась. Наверное, чтобы просто публику порадовать», – замечает Евгения.

В воскресенье, 23 октября в нашем эфире вновь зазвучит прекрасная музыка и чарующие голоса. С началом программы «Большая опера» откроется и следующий этап голосования. Кого жюри и зрители назовут фаворитом на этот раз - узнаем совсем скоро.

Все материалы о конкурсе «Большая опера»>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация