21 октября 2011, 09:47 21 октября 2011, 10:47 21 октября 2011, 11:47 21 октября 2011, 12:47 21 октября 2011, 13:47 21 октября 2011, 14:47 21 октября 2011, 15:47 21 октября 2011, 16:47 21 октября 2011, 17:47 21 октября 2011, 18:47 21 октября 2011, 19:47

Пояс Божьей Матери встретили в России

В Россию доставлена великая православная святыня – пояс Божьей Матери из Ватопедского монастыря на Афоне. За последние два века она впервые покинула пределы Греции. В поездке пояс сопровождают шесть афонских монахов. В нашей стране святыня будет находиться в течение месяца. За это время пояс Богородицы провезут по разным городам – от Владивостока до Калининграда.

В Россию доставлена великая православная святыня – пояс Божьей Матери из Ватопедского монастыря на Афоне. За последние два века она впервые покинула пределы Греции. В поездке пояс сопровождают шесть афонских монахов. В нашей стране святыня будет находиться в течение месяца. За это время пояс Богородицы провезут по разным городам – от Владивостока до Калининграда. Первый на этом пути – Петербург. Рассказывают «Новости культуры».

Поклониться афонским святыням едут со всего света. В трапезной за одним столом можно увидеть паломников из самых разных стран. Тем, кто сегодня оказался на острове – повезло: впервые перед мирянами открывают сокровищницу Ватопеда. Здесь реликвии, возраст которых насчитывает несколько столетий.

У подножия священной горы Афон хранятся многие православные святыни – часть животворящего креста Господня, мощи святых Григория Богослова и Андрея Критского, восемь чудотворных икон. Но все-таки главная из них – пояс Пресвятой Богородицы, помогающий верующим при бесплодии, в рождении и воспитании детей. По преданию Мария связала его сама из верблюжьей шерсти.

«Монастырь выносит этот пояс только ради духовной пользы верующих в миру, – рассказывает Архимандрит Ефрем, настоятель Ватопедского монастыря на святой горе Афон. – Эта святыня являет множество чудес, но самое яркое чувство – это радость, сродни той, которые испытывают верующие во время пасхального богослужения».

Пояс Богородицы впервые отправился в Россию с благословения настоятеля монастыря, игумена Ефрема, патриарха Константинопольского Варфоломея и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. До ближайшего города Иерисоса святыню везли на катере, далее – автобусом в аэропорт.

И вот реликвия прибыла на российскую землю. В аэропорту «Пулково» в Петербурге ковчег с поясом вместе с верующими встречал премьер-министр Владимир Путин. Там же представители духовенства отслужили благодарственный молебен.

Из аэропорта драгоценный ковчег доставили в Воскресенский Новодевичий монастырь. Святыня будет храниться там пять дней. Затем отправится на Восток – ее ждут еще в десяти городах, в том числе и в «самых крайних епархиях» – на Севере, Дальнем Востоке и юге страны. В поездках пояс Богородицы сопровождают монахи ВатопЕдского монастыря. В Москву реликвия прибудет 19 ноября. А уже 24 вернется в Грецию.

Читайте также: 

Одну из главных православных святынь встречают в России
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация