20 ноября 2012, 15:00 20 ноября 2012, 16:00 20 ноября 2012, 17:00 20 ноября 2012, 18:00 20 ноября 2012, 19:00 20 ноября 2012, 20:00 20 ноября 2012, 21:00 20 ноября 2012, 22:00 20 ноября 2012, 23:00 21 ноября 2012, 00:00 21 ноября 2012, 01:00

Международный кинофестиваль "Радонеж" откроется 23 ноября

  • Международный кинофестиваль "Радонеж" откроется 23 ноября
Международный фестиваль кино и телепрограмм "Радонеж", который пройдет с 23 по 27 ноября в Москве, подарит зрителям возможность увидеть более ста интересных и качественных работ-размышлений о тонкой сфере человеческой души. В этом заверили сегодня журналистов на пресс-конференции организаторы форума.

Международный фестиваль кино и телепрограмм "Радонеж", который пройдет с 23 по 27 ноября в Москве, подарит зрителям возможность увидеть более ста интересных и качественных работ-размышлений о тонкой сфере человеческой души. В этом заверили сегодня журналистов на пресс-конференции организаторы форума.

"Я думаю, фестиваль будет очень интересен, потому что с каждым годом качество лент увеличивается, и, может, они достигнут планки для показа на широком экране", - сказал глава фестиваля, советник министра культуры РФ Игорь Елеференко. Он отметил, что кинофорум носит патриотический и просветительский характер, "его картины рассказывают о Боге и нравственных ценностях". "Надеюсь, что они помогут достигнуть цели возродить внутреннюю нравственность в обществе и поддержать традиционные российские ценности", - отметил он.

В дни конкурсных показов Дом кино Союза кинематографистов предложит всем желающим бесплатно посмотреть фильмы различных жанров: документальные, игровые, анимационные, а также телепрограммы и информационные сюжеты. Зрители увидят работы, посвященные церковной тематике, а также представляющие собой "размышления художника-христианина о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и зле, о нашей истории и любви к Отечеству, о современных проблемах человечества", сказали организаторы.

Профессиональную оценку представленным произведениям даст жюри, в состав которого вошли кинематографисты Владимир Хотиненко, Валентина Теличкина и Алла Золотухина. Председателем судейства избран писатель Владимир Крупин. Работы, признанные лучшими, будут распространяться по учебным и социальным учреждениям.

Также в дни фестиваля пройдет ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, посвященная 80-летию со дня рождения мастера.

Генеральный директор фестиваля Евгений Никифоров отметил, что особо важным событием в жизни фестиваля стало представление новых возможностей интернет-ресурса кинофорума. "Он стал более современным, красивым и удобным", - заверил он. Разработчики сайта стремились сделать его контент доступным для пользователей самых различных гаджетов. Благодаря этому ценители качественного нравственного кино теперь смогут бесплатно просмотреть более 600 фестивальных работ.

Фестиваль "Радонеж" проходит с 1995 года и является признанным мировым лидером в области религиозного, духовно-нравственного документального кино. В нем традиционно принимают участие около 200 кино- и телекомпаний со всего мира. Форум проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций.

ИТАР-ТАСС

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация