21 ноября 2012, 10:19 21 ноября 2012, 11:19 21 ноября 2012, 12:19 21 ноября 2012, 13:19 21 ноября 2012, 14:19 21 ноября 2012, 15:19 21 ноября 2012, 16:19 21 ноября 2012, 17:19 21 ноября 2012, 18:19 21 ноября 2012, 19:19 21 ноября 2012, 20:19

Телеканал "Россия К" готовится к Новому году

  • Владимир Спиваков на записи новогодней программы телеканала "Россия К"
    Владимир Спиваков на записи новогодней программы телеканала "Россия К"
    Вадим Шульц
  • Картинка
    Телеканал "Россия К" готовится к Новому году
  • Владимир Спиваков на записи новогодней программы телеканала "Россия К"
    Владимир Спиваков на записи новогодней программы телеканала "Россия К"
    Вадим Шульц
Телеканал «Россия К» готовит своим зрителям роскошный новогодний подарок. Светлановский зал Московского Международного дома музыки преобразился – здесь в самом разгаре съемки праздничного шоу.

Новый год в компании любимых артистов и музыкантов. Телеканал «Россия К» готовит своим зрителям роскошный новогодний подарок. Светлановский зал Московского Международного дома музыки преобразился – здесь в самом разгаре съемки праздничного шоу. В программе будет много вокальной, инструментальной музыки, хореографии, а также неожиданные сюрпризы. О некоторых из них рассказывают «Новости культуры».

Сегодня о календаре никто не думает. Новый год уже наступил. Горящие гирлянды, заснеженные елки, белоснежные хлопья. В атмосфере волшебного праздника готовятся сюрпризы. Самые яркие звезды российской сцены в этот вечер сияют как никогда – удивляют и дарят подарки.

Прима-балерина Большого Евгения Образцова на новогодний лад настраивалась с самого утра. Тарантеллу из балета «Анюта» преподнесла как танец доброй феи.

«Музыка сама по себе позитивная и радостная, и танец задорный, – считает балерина. – Поэтому я думаю, что в честь нового года его можно исполнить, отбросив все мысли о чеховской героине. И просто так сделать подарок зрителям».

Главные кудесники – режиссер шоу Дмитрий Бертман и дирижер Владимир Спиваков каждый номер превращают в театрализованное действо. Процесс создания дивертисмента не менее интересен, чем само представление.

«Постоянно были идеи, которые мы все время или возвышали, или наоборот топили, – рассказывает режиссёр, народный артист России Дмитрий Бертман. – Это был творческий процесс. Задача была только одна – чтобы в новогоднюю ночь зрители могли включить телевизор, и праздновать вместе с каналом культура Новый год».

На сцене – ансамбль народного танца Игоря Моисеева. Исполняют знаменитую Арагонскую хоту. А в это время в холле в непривычном для себя амплуа – Михаил Ефремов – репетирует отрывок из мюзикла «Моя прекрасная леди».

«Первый раз мы заговорили об этом восемь лет назад, – вспоминает заслуженный артист России Михаил Ефремов. – Восемь лет назад я прочитал эту пьесу, и восемь лет я учил текст. Вот, наконец-то, выучил, сегодня запишем».

Гостей встречают ведущие Святослав Бэлза, Сати Спивакова и Денис Мацуев. В новогоднюю ночь на этой сцене – искрометно шутят, перекраивая по ходу съемок сценарий.

«Я обожаю эти моменты, эти съемки, – признается Денис Мацуев. – Потому что царит всегда настолько творческая, настоящая импровизационная атмосфера. Все настоящее, живое происходит в тот момент, когда включается камера».

Пианист-виртуоз для зрителей приготовил свой сюрприз. Импровизацию. Пританцовывают оркестранты, и сам дирижер.

Владимир Спиваков – абсолютный рекордсмен: читает стихи, стреляет из револьвера, открывает шампанское. Оркестры: Национальный филармонический и «Виртуозы Москвы» на сцене постоянно.

«Я согласился делать такую новогоднюю программу, чтобы поднять людям настроение, чтобы у них появилась надежда, – говорит Владимир Спиваков. – И с новым годом всегда связано что-то такое, что будет лучше».

Новый год на «Культуре» – это целое артистическое созвездие. Николай Цискаридзе, Хибла Герзмава, Николай Луганский – они тоже придут к зрителям. Не раскрывая всех карт, скажем: новогодняя ночь обещает быть яркой и фееричной.

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация