2 января 2006, 23:28 3 января 2006, 00:28 3 января 2006, 01:28 3 января 2006, 02:28 3 января 2006, 03:28 3 января 2006, 04:28 3 января 2006, 05:28 3 января 2006, 06:28 3 января 2006, 07:28 3 января 2006, 08:28 3 января 2006, 09:28

Анна Нетребко и мексиканский тенор Роландо Виллазон

... выйдут на сцену в "Богеме" Дж. Пуччини. Анна Нетребко - одна из знаменитых сопрано Мариинской оперы, лауреат Государственной премии России и обладательница престижных международных наград в области классической музыки, выступающая на прославленных оперных сценах мира. Ее стремительный взлет начался с ошеломительного успеха в "Дон Жуане" на Зальцбургском фестивале, когда критики единодушно назвали Нетребко "зальцбургским чудом".
3 января на сцену в "Богеме" Дж. Пуччини в Мариинке выйдет один из самых востребованных оперных дуэтов современности: блистательная Анна Нетребко и мексиканский тенор Роландо Виллазон.

Анна Нетребко - одна из знаменитых сопрано Мариинской оперы, лауреат Государственной премии России и обладательница престижных международных наград в области классической музыки, выступающая на прославленных оперных сценах мира. Ее стремительный взлет начался с ошеломительного успеха в "Дон Жуане" на Зальцбургском фестивале, когда критики единодушно назвали Нетребко "зальцбургским чудом".

Когда Лучано Паваротти объявил о том, что намерен покинуть большую сцену, музыкальная общественность быстро определила главного кандидата на его место в знаменитом трио Паваротти-Доминго-Каррерас - этим кандидатом единогласно признали молодого мексиканского тенора Роландо Виллазона. Не реже его сравнивают с Пласидо Доминго — в музыкальных кругах певца окрестили "piccolo Domingo". Его голос обычно скупые на столь метафоричные похвалы критики называют "шоколадным, проворным и пылким". А когда речь идет об исполнительской интуиции Виллазона, о его чутком отношении к стилю, умных фразировках, о его таланте искренне и живо доносить музыкальный материал, в ход идут сравнения с Фрэнком Синатрой.

Спектакль 3 января станет для дуэта двойным дебютом: Анна Нетребко впервые исполнит партию Мими, Роландо Виллазон впервые выступит в Петербурге. В спектакле также заняты: Ольга Трифонова, Евгений Никитин, Владимир Тюльпанов. За дирижерским пультом - Валерий Гергиев.

4 января Валерий Гергиев продирижирует оперой "Аида" Дж. Верди. Со времени премьеры в 1877 году спектакль шел на сцене театра в пяти различных сценических версиях, сценография нынешней постановки наиболее выразительно передает египетский колорит оперы. Ведущие партии исполнят Ирина Гордей, Ахмед Агади, Лариса Дядькова, Михаил Петренко, Виктор Черноморцев.



Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация