3 августа 2005, 16:05 3 августа 2005, 17:05 3 августа 2005, 18:05 3 августа 2005, 19:05 3 августа 2005, 20:05 3 августа 2005, 21:05 3 августа 2005, 22:05 3 августа 2005, 23:05 4 августа 2005, 00:05 4 августа 2005, 01:05 4 августа 2005, 02:05

Первый международный кинофестиваль "Севастополь ФЕСТ"

Большая группа российских кинематографистов выезжает сегодня утром из Москвы в Крым на первый Международный кинофестиваль "Севастополь ФЕСТ", который пройдет в легендарном городе-герое с 4 по 7 августа. В этом киносмотре примут участие москвичи, а также мастера экрана из Санкт-Петербурга и других городов России. В их числе режиссеры, актеры, сценаристы, принимавшие участие в создании картин, включенных в фестивальную программу.
Большая группа российских кинематографистов выезжает сегодня утром из Москвы в Крым на первый Международный кинофестиваль "Севастополь ФЕСТ", который пройдет в легендарном городе-герое с 4 по 7 августа. В этом киносмотре примут участие москвичи, а также мастера экрана из Санкт-Петербурга и других городов России. В их числе режиссеры, актеры, сценаристы, принимавшие участие в создании картин, включенных в фестивальную программу: Дмитрий Дюжев, Светлана Баскова, Гоша Куценко, Татьяна Янкевич, Евгений Григорьев, Анна Меликян, а также киноведы, продюсеры, другие деятели кино.

Идея проведения фестиваля принадлежит Московскому культурному центру "Дом". Ее поддержали администрация Севастополя, а также главком ВМФ России Владимир Куроедов, принявший предложение стать президентом фестиваля.

Открытие "Севастополь ФЕСТ" состоится в четверг вечером на площади Нахимова, где на большом экране будут демонстрироваться фрагменты из игровых и документальных фильмов на морскую тему. Затем в кинотеатре "Украина" режиссер Кира Муратова представит зрителям свою новую трагикомедию "Настройщик".

В программу фестиваля вошли также российские фильмы "Космос как предчувствие", завоевавший Гран-при Московского международного кинофестиваля, "Неуправляемый занос", "Требуется няня", "Красное небо.

Черный снег", "Греческие каникулы", "Русское", "Мечтать не вредно" и другие ленты, снятые за последние два года и уже получившие признание критиков и зрителей.

Более 30 игровых и документальных лент составляют афишу цикла "Молодое кино", подготовленного специально для Севастопольского фестиваля. Это в основном работы студентов и выпускников Высших курсов сценаристов и режиссеров и Всероссийского государственного института кинематографии. Они дают представление о разнообразии творческих интересов нового поколения кинематографистов.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в московском оргкомитете фестиваля, свои фильмы покажут и кинематографисты Украины. Фестивальные ленты будут одновременно демонстрироваться в пяти лучших городских кинотеатрах. В рамках предстоящего смотра пройдут вечера и концерты, организованы выставки художников, фотомастеров, архитекторов и дизайнеров.


//ИТАР-ТАСС

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация