17 июля 2005, 09:13 17 июля 2005, 10:13 17 июля 2005, 11:13 17 июля 2005, 12:13 17 июля 2005, 13:13 17 июля 2005, 14:13 17 июля 2005, 15:13 17 июля 2005, 16:13 17 июля 2005, 17:13 17 июля 2005, 18:13 17 июля 2005, 19:13

Памяти Спартака Мишулина: печальное "Счастливое событие"

17 июля на 80-м году жизни скончался народный артист России Спартак Мишулин. 30 июля в 14:15 мы вспоминаем артиста: Спартак Мишулин в спектакле театра "Модернъ" "Счастливое событие".
17 июля на 80-м году жизни скончался народный артист России Спартак Мишулин.

30 июля в 14:15 - Спартак Мишулин в спектакле театра "Модернъ" "Счастливое событие"
21 июля в 17:50 памяти Спартака Мишулина телеканал "Культура" показывал передачу из цикла "Осенние портреты".


Как сказал в телефонном интервью художественный руководитель театра Александр Ширвиндт, для него, как и для всего творческого коллектива, для всего нашего искусства, смерть Спартака Мишулина - невосполнимая потеря. Ширвиндт сообщил, что актер скончался после операции на сердце.

По словам худрука Театра Сатиры, со Спартаком Мишулиным его связывало более 35 лет совместной творческой работы. "Это моя биография, - сказал он. - С ним было необыкновенно радостно и приятно работать, потому что Спартак Васильевич - необыкновенный, ищущий, универсальный артист". Он был больше известен как эксцентрик, сатирик, но мы рассчитывали, что он выступит как драматический актер в готовящейся сейчас постановке пьесы "Нахлебник".

Творческая биография Спартака Мишулина началась, когда ему едва исполнилось 16 лет. Это было в Калинине, в студии при местном драмтеатре. Затем он играл в Омске. И вот уже ровно 40 лет служит в Московском театре Сатиры. На этих подмостках в разные годы его можно было видеть в мольеровских проделках "Капена" и "Самоубийце" Эрдмане, в брехтовской "Мамаше Кураж" и булгаковском "Беге", в гоголевском "Ревизоре" и "Горячем сердце" Островского. Но самым знаменитым был, конечно, Карлсон, который стал одним из трех "китов", на которых строилась популярность Мишулина.

Двумя другими "китами", по его собственному признанию, были пан директор из телевизионного кабачка "13 стульев" и Саид из легендарного кинофильма "Белое солнце пустыни".

За годы, прожитые в искусстве, Мишулин овладел всеми приемами актерского мастерства: он пел, танцевал, исполнял акробатические номера. Он был одинаково силен и в комедии, и острой драме. Будучи звездой, он владел трудным умением игры в ансамбле и мог даже маленькую роль превратить в шедевр.


// ИТАР-ТАСС


***

Прощание со Спартаком Мишулиным состоится в четверг, 21 июля, в Московском Театре Сатиры, где ровно в полдень начнется гражданская панихида. Похоронят замечательного артиста на Ваганьковском кладбище. Об этом сообщил сегодня директор Театра Сатиры Мамед Агаев.

Народный артист России скончался в ночь субботы на воскресенье после операции на сердце. Спартаку Васильевичу шел 80-й год.

Творческая биография Спартака Мишулина началась, когда ему едва исполнилось 16 лет. Это было в Калинине, в студии при местном драмтеатре. Затем он играл в Омске. Почти 45 лет Спартак Мишулин прослужил в Московском театре Сатиры. На этих подмостках в разные годы его можно было видеть в мольеровских "Проделках Скапена" и "Самоубийце" Эрдмана, в брехтовской "Мамаше Кураж" и булгаковском "Беге", в гоголевском "Ревизоре" и "Горячем сердце" Островского. Но самым знаменитым был, конечно, Карлсон, который стал одним из трех "китов", на которых строилась популярность Мишулина. Двумя другими "китами", по его собственному признанию, были пан директор из телевизионного кабачка "13 стульев" и Саид из легендарного кинофильма "Белое солнце пустыни".

За годы, прожитые в искусстве, Мишулин овладел всеми приемами актерского мастерства: он пел, танцевал, исполнял акробатические номера.

Он был одинаково силен и в комедии, и в драме. Будучи звездой, он владел трудным умением игры в ансамбле и мог даже маленькую роль превратить в шедевр. Специально к 80-летию мастера готовился спектакль по пьесе Тургенева "Нахлебник", где Мишулин должен был сыграть главную роль.

Соболезнования родным и близким Спартака Мишулина выразил президент России Владимир Путин.



//ИТАР-ТАСС

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация