8 июля 2005, 18:30 8 июля 2005, 19:30 8 июля 2005, 20:30 8 июля 2005, 21:30 8 июля 2005, 22:30 8 июля 2005, 23:30 9 июля 2005, 00:30 9 июля 2005, 01:30 9 июля 2005, 02:30 9 июля 2005, 03:30 9 июля 2005, 04:30

В театре "Сфера" - премьера спектакля "Небо и ад"

При мировой известности Проспера Мериме его драматургия для многих остается terra incognita. Исправить положение решила Екатерина Еланская. Художественный руководитель московского театра "Сфера", она известна своими пристрастиями к литературному театру. В афише "Доктор Живаго" Пастернака, "Театральный роман" Булгакова, "Маленький принц" Экзюпери и не только. С сегодняшнего дня к ним добавится "Небо и ад". В эти минуты идет премьера спектакля.
При мировой известности Проспера Мериме его драматургия для многих остается terra incognita. Исправить положение решила Екатерина Еланская. Художественный руководитель московского театра "Сфера", она известна своими пристрастиями к литературному театру. В афише "Доктор Живаго" Пастернака, "Театральный роман" Булгакова, "Маленький принц" Экзюпери и не только. С сегодняшнего дня к ним добавится "Небо и ад". В эти минуты идет премьера спектакля. На генеральном прогоне побывала корреспондент "Новостей культуры".

Единство и борьбу противоположностей Мериме-драматург изложил в 30-ти страницах текста. Одном часе сценического действия. И в собственно действиях героев, повергающих всех в шок.

Екатерина Еланская, режиссер-постановщик: "Вроде как водевиль, но с убийством в конце. Какой же это водевиль?"

На репетициях пьеса "Небо и ад" проходила под кодовым названием комический триллер. Богобоязненная дама под влиянием духовника предает любимого. Раскусив козни инквизиции, убивает коварного священника. И вместе со спасенным молодым кабальеро уезжает навстречу счастью. Незатейливый сюжет зрителям – наука выживать, молодым актерам – тренинг мужской закалки.

Иван Калинин, актер: "Пробовали, я был мальчик мальчиком. А Екатерина Ивановна говорит: "Ваня, ты должен быть такой широкий… мужчина". Я не на 100 процентов все выполнил".

В "Сфере" сказали "нет" пышным костюмам и историческим деталям. Комедия – испанская по тональности, но интернациональная по воплощению стала проверкой на выносливость для исполнительницы главной роли. Донья Уррака царит на сцене практически весь спектакль.

Татьяна Филатова, актриса: "Как актрисе и женщине это в плюс. Шейпинг такой".

Камерная сцена театра превращается в иллюзион. Декорации со сценами ада и рая с картин Босха трансформируются согласно эмоциям, которые охватывают грешную душу доньи Урраки. На случай, если им станет слишком тесно, в театре планируют перенести "Небо и ад" на основную сцену.


Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация