25 мая 2006, 19:07 25 мая 2006, 20:07 25 мая 2006, 21:07 25 мая 2006, 22:07 25 мая 2006, 23:07 26 мая 2006, 00:07 26 мая 2006, 01:07 26 мая 2006, 02:07 26 мая 2006, 03:07 26 мая 2006, 04:07 26 мая 2006, 05:07

"Костюмы, современники" Роберто Капуччи

Итальянский кутюрье, легенда мировой моды Роберто Капуччи считает себя романтическим сюрреалистом, художником ткани, скульптором по самой подвижной и хрупкой материи – шелку. Выставка его произведений под названием "Костюмы, современники" открылась в Итальянском дворике музея изобразительных искусств имени Пушкина, в рамках фестиваля "Черешневый лес". Он посвятил выставку России и выбрал для московской экспозиции самые яркие свои работы, которые уже видели во многих музеях мира.
Итальянский кутюрье, легенда мировой моды Роберто Капуччи считает себя романтическим сюрреалистом, художником ткани, скульптором по самой подвижной и хрупкой материи – шелку. Выставка его произведений под названием "Костюмы, современники" открылась в Итальянском дворике музея изобразительных искусств имени Пушкина, в рамках фестиваля "Черешневый лес". Он посвятил выставку России и выбрал для московской экспозиции самые яркие свои работы, которые уже видели во многих музеях мира. Рассказывают "Новости культуры".

Редкий момент – Роберто Капуччи один. Уже через несколько минут он окажется в плотном кольце поклонников и журналистов. Еще бы – в последний раз работы Капуччи в России видели около полувека назад. Тогда на показ всемирно известного кутюрье зазывала вывеска: "Итальянский ширпотреб". На этот раз Капуччи привез часть своей коллекции, в которой всего около пятисот нарядов. Это платья, которые он создает для своих клиентов. А те, поносив их какое-то время, возвращают дизайнеру. Считают, что место таких нарядов в музее.

На выставке – модели разных лет. От первых нарядов, созданных в пятидесятых.

Роберто Капуччи, художник-дизайнер: "Однажды я сидел на берегу пруда, бросил камешек, увидел, как по воде расходятся круги, и появилась идея создать платье с девятью юбками".

До последних моделей. Вот одно из любимых платьев Капуччи. Юная итальянская аристократка надела его на первый в жизни бал.

Роберто Капуччи, художник-дизайнер: "Бал проходил на Капри, а это море и очень яркие летние краски. Я решил, что платье должно быть в гармонии с окружающим миром, чтобы в нем присутствовали все цвета, которые есть в природе".

А вот нарядов, которые Капуччи создал для фильма Пазолини "Теорема", на выставках не найти. Актриса Сильвана Маньано оставила их у себя.

Наряды Роберто Капуччи не увидеть на неделях высокой моды. Он устраивает лишь закрытые показы – для узкого круга. Подиумам Капуччи предпочитает музейные залы. Он объясняет, что создает произведения искусства и не хочет зависеть от законов модной индустрии".

Капуччи называют архитектором ткани. Он действительно серьезно изучал скульптуру и архитектуру. Считает, что для его моделей идеально подходит шелк.

Роберто Капуччи, художник-дизайнер (Италия): "Это благородный, аристократичный материал, который очень архитектурен. Он живет своей жизнью, издает свои звуки, с которыми интересно играть".

Капуччи – человек закрытый, его круг общения очень узок. Дизайнер живет в Риме, в огромном доме. Спит мало, часа по четыре. Зато много читает. Изучает философские труды. Очень любит растения, много времени проводит в саду. Говорит, что природа и живопись подсказывают ему идеи для новых работ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация